Шанс аннулировать дарственную на квартиру в случае обязательств и утраты ценности

• г. Белгород

Есть ли шанс аннулировать дарственную на квартиру, если одариваемый на момент оформления дарственной знал, что он является поручителем в обязательствах ответчика, и отвечает по иску о взыскании с поручителя.. Можно ли в этом случае доказать что одаряемый обращается с подаренной вещью так, что это грозит утратой ценности.. В квартире прописана мама и мы боимся, что из-за безответственности брата (одаряемого) маме прийдется доживать где-нибудь в коммуналке.. В настоящее время на квартиру имеется обременение. Квартира была куплена родителями.

Ответы на вопрос (1):

Отмена дарения происходит в случае в соответствии со ст. 578 ГК РФ, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Согласно ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Спросить
Пожаловаться

Мама на брата оформила дарственную. Брат собственник квартиры. В этой квартире прописана мама. После оформления дарственной брат женился и спустя некоторое время умер. Что будет с квартирой. Мама жива и проживает в этой подаренный квартире.

Помогите, пожалуйста, разобраться в след. Вопросах.

Я прописана и проживаю в трехкомнатной квартире с родителями и взрослым братом. Квартиросъемщиком является мама. Когда приватизировали квартиру, я,папа и брат писали отказные в пользу мамы. Т.е. квартира приватизирована только на маму. В связи с многочисленными проблемами со стороны моего брата, моя мама приняла решение тайно отписать мне эту квартиру через дарственную, т.к. я брата никогда на улицу не выгоню, чего не скажешь о нем.

1.Возможно ли оформление дарственной на квартиру на меня без согласия папы и брата, тайно?

2.Если возникнет ситуация, по которой придется маме выписать (не выгнать из квартиры!) брата, возможно ли это сделать без его согласия и не через суд?

Заранее спасибо за помощь!

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Была куплена однокомнатная квартира на сертификат ликвидатора ЧАС С какого момента получившие квартиру могут дарить или продавать эту квартиру? Можно ли оформить дарственную на половину этой квартиры. И должен ли присутствовать одариваемый при составлении дарственной?

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 1-комнатная квартира. В ней 50% собственник брат (не прописан в ней)+50% собственник его жена (не прописана в ней)+только прописана моя мама. Эту 1-комнатную квартиру брат и его жена передают мне по договору купли-продажи с обременением. Я становлюсь 100% собственником этой 1-комнатной квартиры + прописана в ней моя мама в качестве обременения. В обмен я отдаю 1/3 своей собственности в другой двухкомнатной квартире жене брата + 800 тр брату. Зарегистрируют ли этот договор купли=продажи с обременением в ЕГРП? И вообще-где здесь подводные камни? С уважением и признанием.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение