Шанс аннулировать дарственную на квартиру в случае обязательств и утраты ценности

• г. Белгород

Есть ли шанс аннулировать дарственную на квартиру, если одариваемый на момент оформления дарственной знал, что он является поручителем в обязательствах ответчика, и отвечает по иску о взыскании с поручителя.. Можно ли в этом случае доказать что одаряемый обращается с подаренной вещью так, что это грозит утратой ценности.. В квартире прописана мама и мы боимся, что из-за безответственности брата (одаряемого) маме прийдется доживать где-нибудь в коммуналке.. В настоящее время на квартиру имеется обременение. Квартира была куплена родителями.

Ответы на вопрос (1):

Отмена дарения происходит в случае в соответствии со ст. 578 ГК РФ, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Согласно ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.