Условия и процедура получения статуса матери одиночки - суть, требования и изменения для отцов

• г. Краснодар

Как получить статус матери одиночки? Каковы условия его получения? И что в частности должно произойти с отцом ребенка, что бы я считалась одиночкой?

Ответы на вопрос (2):

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери.

Кроме того, матерью-одиночкой может быть признана женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, супруг (бывший или нынешний) которой был записан в качестве отца ребенка, но впоследствии отцовство было оспорено. Одним словом, для признания женщины матерью-одиночкой нужно иметь решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом Вашего малыша.

Еще один способ добиться признания женщины матерью-одиночкой является усыновление ребенка, не находясь в браке.

Спросить
Пожаловаться

По букве закона, определение понятия матери-одиночки — это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем. Если же ребенок рожден в браке или от момента рождения до развода прошло менее 300 дней, а муж (бывший муж) оспорил отцовство, то женщина также является матерью одиночкой.

При оформлении свидетельства о рождении матери необходимо сразу получить в отделе ЗАГСа справку установленного образца (форма № 25). Если мать обратилась за подтверждением статуса через время, то в архиве ЗАГСа поднимут необходимые документы и оформят справку (эта услуга в некоторых регионах может быть платной).

Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума) матери-одиночке нужно встать на учет в органах социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого ей необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку по форме № 25 из ЗАГСа;

- справку о совместном проживании ребенка с матерью;

- справку о среднедушевом доходе;

- копии паспорта

- иногда трудовую книжку (для получения региональных пособий)

Оформление ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в двойном размере происходит в порядке, установленном законодательством (Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке. Муж не помогает. Хочу родить второго ребёнка, но только в статусе матери одиночки. Прежде чем забеременеть, какой промежуток времени должно пройти, чтобы я считалась матерью одиночкой?

По первому ребенку считалась матерью одиночкой, в графе отец прочерк. В гражданском браке родила второго ребенка с установлением отцовства. В соц защите отказали в пособии матери одиночки т. к. отец второго ребенка имеет земли и по их расчетам приносят совокупный доход. Как можно востановить пособия по первому ребенку если его статус не изменился.

Как вернуть мне статус матери-одиночки? Я была матерью-одиночкой, до женитьбы муж усыновил моего ребенка, не является биологическим отцом, сам знал об этом. В прошлом году развелись, подала на алименты, если я откажусь от алиментов мне вернуть статус матери-одиночки?

Я нахожусь в разводе с отцом ребенка. Можно ли получить статус одинокой матери, отец против не будет? И второе, можно ли получить статус одинокой матери, если отец лишен родительских прав?

С 2008 г имела статус одинокой матери. В 2015 г написала отказ от статуса т.к муж (не является биологическим отцом) хотел удочерить ребенка. Процедура удочерения так и не осуществилась. Могу ли я вернуть статус одинокой матери и получать пособие? Если да. Могу ли я получить за эти годы пособие, которое не получала, или пособие будет назначено только с момента возврата статуса?

Как определяется статус матери-одиночки. Какие льготы имеет мать-одиночка и какие выплаты? При статусе матери-одиночки можно ли подать в суд на алименты не состоявшегося отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я восстановить статус матери-одиночки? Бывший супруг сделал анализ ДНК и подтвердилось, что он не является отцом. Он решил отказаться от отцовства на основании этого анализа. До заключения брака, я была матерью-одиночкой, после он усыновил, как он был уверен, своего сына. Могу ли я восстановить статус одинокой матери при таких обстоятельствах?

Женщина была оформлена матерью одиночкой, получала пособие. Потом через суд признала своего бывшего мужчину - отцом ребенка и судом были взысканы алименты. Вопрос: теперь она должна поменять статус матери одиночки, куда для этого надо обратиться? И теперь она будет получать только алименты? Заранее благодарю!

Помогите пожалуйста найти ответы на мои вопросы.

Я должна скоро родить ребенка. Отец ребенка совместно проживать не желает и в законный брак вступать отказывается. Но фамилию (отчество) ребенку свою дать хочет.

Какие должны быть мои действия, чтобы получить статус матери - одиночки? (проживаю в приморском крае г. Владивосток) не будет ли потерян статус матери - одиночки, если у ребенка будет фамилия и отчество биологического отца?

Смогу ли я подать на алименты, имея статус матери - одиночки?

Какие льготы имеет мать - одиночка?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение