Вопрос о рабочем времени и шуме в автомастерской - Как долго я имею право работать и шуметь до возможной жалобы соседа?

• г. Усть-Лабинск

У меня вопрос по поводу шума, я имею свою авто мастерскую, и мне приходится иногда шуметь. Работаю я с 9.00 и до 18.00. но вот сосед на против вечно жалуется, До какого времени я могу шуметь (стучать молотком и работать дрелью)? и он грозится подать жалобу на меня в органы.

Ответы на вопрос (1):

Ночным временем считается время от 23.00 до 07.00. (в некоторых регионах с 22.00 до 06.00). В праздничные и выходные дни ночное время определяется с 19.00 до 9.00. То есть в это время шуметь нельзя. Но что же считать шумом, который нарушает тишину и наш покой?

Московский закон, к примеру, относит следующие действия к нарушающим покой граждан и тишину:

Использование на максимальной громкости телевизоров, магнитофонов, радио и других устройств. К ним относят и устройства в средствах транспорта и местах торговли.

Игра на различных музыкальных инструментах, пение, крики и свист.

Включение автомобильной сигнализации.

Использование пиротехники.

Проведение строительных и ремонтных работ, а также работы по погрузке и разгрузке.

И иные действия.

Все эти действия относятся к административным правонарушениям и предполагают ответственность в виде различных штрафов. Если с Вами приключилась подобная беда, смело вызывайте полицию, которая обязана составить протокол и утихомирить нарушителей!