Имеет ли значение, если на момент призыва жена беременна?

• г. Москва

По достижении 18-летнего возраста мне была предоставлена отсрочка, поскольку я поступил в ВУЗ (без военной кафедры). По окончании вуза мне была предоставлена вторая отсрочка (на 3 года) по состоянию здоровья. Сейчас мне - 27 лет и 3 месяца. Близится весенний призыв. Состояние здоровья у меня улучшилось до той степени, которая позволяет мне быть призванным. Могут ли меня призвать по этой или другой причине? Женат, детей не имею. Имеет ли значение, если на момент призыва жена беременна? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Согласно пп."а" п.1 ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 19.07.2001)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"(принят ГД ФС РФ 06.03.1998) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе), в том числе и закончившие обучение в ВУЗе. Таким образом призвать Вас на срочную службу уже нельзя, только на военные сборы.Сейчас Вас должны зачислить в запас,если позволяет здоровье.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о призыве. Сыну 21 год. Учился в одном ВУЗе - отчислен после 1-го курса, поступил в другой - отчислен после 2-го курса, восстановлен, учится. Скажите, потерял ли он все отсрочки от призыва или как студент не подлежит призыву до окончания ВУЗа.

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

После 9 ти лет обучения в школе человек поступил в СУЗ (колледж). По достижении 18 ти лет ему предоставлена отсрочка от призыва в армию. Продолжая учёбу,сдаёт ЕГЭ и поступает в ВУЗ (продолжая учёбу в колледже). Военком считает, что отсрочка использована, и учёба в Вузе не препятствует призыву. Обучается очно. Есть военная кафедра.

Студент обучался в ВУЗе без военной кафедры на дневном отделении в прошлом 2013 году. Был отчислен за неуспеваемость после первого семестра. Летом 2014 года поступил в другой ВУЗ без военной кафедры. В военкомате утверждают, что отсрочка от призыва на срочную службу в ВС России повторно при отчислении из одного ВУЗа и при поступлении в другой Вуз не действует. В Законе понаписано - не разберёшь без адвоката. Прав ли военкомат?

У сына отсрочка от призыва до 30 и юня, учится в колледже, хочет поступить в ВУЗ на очное отделение. Вопрос: 1. Могут ли его призвать в этот весенний призыв и 2. Если он поступит в ВУЗ возможна ли ещё отсрочка на время учёбы.

Спасибо.

У меня такая ситуация: сейчас мне 18 лет и я нахожусь в академическом отпуске (взял во время первого семестра). Отсрочки военкомат мне ещё не давал, так во время осеннего призыва мне было 17 лет, а весенний призыв пока не наступил. Я хочу отчислиться и перепоступить в другой вуз. Как мне сказали в военкомате, если я отчислюсь до апреля (начало весенней кампании), то отсрочку по причине учёбы мне не дадут и соответственно, если я миную весенний призыв и поступлю в другой университет, то в новом вузе у меня проблем с армией не будет, так как право на отсрочку у меня ещё осталось и забрать во время учёбы они меня не смогут. Действительно ли дела обстоят так, как мне сказали в военкомате и как я могу миновать в таком случае весенний призыв? Спасибо!

Мой сын заканчивает колледж в июне 2012 г., поступил на базе 9 классов. Отсрочка от армии до 30.06.2012 г. После окончания колледжа хочет поступать в ВУЗ. Весенний призыв до 15 июля, есть ли вероятность избежать весенне-летнего призыва? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею отсрочку, которая заканчивается за 5 дней до окончания осеннего призыва 2007 года. Возникает вопрос, а могут ли меня успеть призвать в этот призыв. Т.е. как выписывают повестки? Повестка будет выписана еще до начала призыва или только когда отсрочка закончится?

Сын поступил в вуз и получил отсрочку от армии а через год сдал экзамен в другой вуз и перешёл туда-ему прошляется отсрочка от призыва? Во втором вузе есть военная кафедра.

На момент обучения на 1 курсе мне было 17 лет. На 2, 3 курсах отсрочка по призыву у меня была только по здоровью. Если у меня получится поступить этим летом в ВУЗ, для обучения на специальность не связанную с педагогической деятельностью, положена ли мне отсрочка от призыва на время обучения в ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение