Сосед не согласен на сдачу в аренду квартиры - правомерно ли это?

• г. Москва

Являюсь собственником 1/2 доли в приватизированной 3-х комнатной квартире (прямое наследство, прописан, но не проживаю) ,наравне с соседом (купля-продажа). Хочу сдать сдать ее в аренду. Сосед на это согласия не дает. Правомерны ли его действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Поэтому действия соседа законны. С уважением, Дмитрий Константинович.