Возможность бабушки оставить свою часть наследства без ведома вопрошающего и его доля в случае ее смерти

• г. Москва

После смерти моего отца осталась квартира. Бабушка (мать отца) и я вступили в наследство, и стали собственниками по 1/2 доли в этой квартире. Квартира-двухкомнатная хрущёвка со смежными комнатами, приватизирована моим отцом. У меня вопрос: может ли бабушка написать завещание или дарственную на свою часть без моего ведома кому-либо постороннему? И в случае её смерти полагается ли мне по наследству от её доли какая-либо часть? У неё так же есть ещё дочь.

Ответы на вопрос (2):

Валерия, в данном поскольку комнаты смежные дарственную нет, а завещание может. В случае ее смерти прямым наследником будет ее дочь.

Бабушка вправе подарить и завещать свою долю кому угодно без Вашего согласия! Если завещания не будет, Вы будете наследовать по праву представления за своего умершего отца (наравне с дочерью бабушки).