Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом я, офицер ВС РФ, могу досрочно уволиться из рядов ВС.

Есть ли какие-либо юридические документы или нормативно правовые акты, дающие основу для написания рапорта на увольнение и подтверждающие мое право уволиться.

вопрос №25127
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 51 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г №53-ФЗ,

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно - врачебной комиссией не годным к военной службе; г) в связи с признанием военно - врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно, или проходящего военную службу по призыву; д) в связи с лишением его воинского звания; е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно - штатными мероприятиями; б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, учреждения и органы уголовно - исполнительной системы, федеральные органы налоговой полиции или таможенные органы Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в) в связи с невыполнением им условий контракта. Военнослужащий, уволенный по данному основанию, на момент увольнения не выслуживший срок военной службы по призыву, направляется для прохождения военной службы по призыву с зачислением двух месяцев военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву; г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска; д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; б) в связи с признанием его военно - врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа - военнослужащего (жены - военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца); г) в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, главой исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написание рапорта военнослужащего на отпуск с последующим выходом на пенсию.

вопрос №12352996
прочитан 10 раз

Пишется в произвольной форме. Просто следует указать основания, по которым командование обязано Вас на пенсию отпустить. В общем случае, если это просто Ваше желание - оно не обязано этого делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу написать рапорт на пенсию по выслуге лет МВД, начальник говорит, что после написания рапорта направит на аттестацию на соответствие должности, уже имеется три действующих взыскания. Правомерны ли его действия?

вопрос №9878234
прочитан 41 раз

Да его действия правомерны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу контракт после написания рапорта на увольнение из ВС РФ по ОШМ. Какие обязанности должен исполнять находясь в распоряжении до получения жилья.

вопрос №2406133
прочитан 109 раз

Контракт действителен до его окончания по срокам или увольнении в/сл. В/сл находящийся в распоряжении обязан исполнять общие обяз-ти в/сл предусмотренные ОВУ ВС РФ. Т.е. на него распространяются все льготы предусмотренные статусом в/сл и ответственность как материальная так и дисциплинарная.

К несению службы в суточном наряде, дежурству и т.д. в/сл может быть привлечен с учетом его статуса (отсутствие допуска к секретным сведениям).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При выслуге 21 год в льготном исчислении, при написании рапорта об увольнении из органов МВД на какой пункт ссылаться, по инициативе сотрудника или по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.

вопрос №7106293
прочитан 57 раз

Если у вас есть право на пенсию по выслуге лет, то естественно-

по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в отпуске с последующим увольнением на пенсию. При написании рапорта дали направление на ВК. В какое время я должен ее пройти?

вопрос №8177892
прочитан 31 раз

Приказ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.07.2004 N 5926)

...207. Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я проходить комиссию во время отпуска или мне обязаны выделить время поле окончания отпуска, до увольнения. (написан рапорт на отпуск с последующим увольнением)?

вопрос №8178193

отпуск Вам предоставлен за фактически отработанный период времени, Вы не обязаны проходить комиссию в отпуске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комиссию проходите по приказу по личному составу. Одновременно по приказу Вы не можете находиться и в отпуске и проходить ВК. Проходите ВК до увольнения, т.к по окончании прохождения ВК может измениться основание увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По годовой норме мне положено отработать 1979 часов, так как работаю по сменному графику, сутки через двое, а в связи с тем что весь год я проработал сутки через сутки у меня получилось по концу года 2088 часов, по какой статье сделать ссылку при написании рапорта на отгулы.

вопрос №14265684

если вы военнослужащий, то можете указать на основании ФЗ РФ « О статусе военнослужащего» статье 11 п. 4, в связи с привлечением меня к исполнению служебных обязанностей в выходные и праздничные дни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагают написать! Дали формулировку Рапорта, С назначением на высшую воинскую должность или низшую воинскую должность, сохранением тарифного разряда в любом регионе РФ, в связи с проведением ОШМ СОГЛАСЕН? или не СОГЛАСЕН желаю уволиться по ОШМ? У меня контракт заканчивается в декабре, 15 лет выслуги в льготном 22 года, положена ипотека еще не обналичивал что делать не знаю. Вопрос как написать рапорт что я желаю служить в своем регионе а не везде по РФ? Если я напишу рапорт на продление, обязаны мне продлить контракт если ОШМ будет в январе? Спасибо!

вопрос №12963740
прочитан 5 раз

--- Здравствуйте, так и пишите что желаете служить в вашем регионе, и просите направить на дальнейшую службу в любую воинскую часть расположенную на территории региона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение