Как решить проблему с кредитной картой после ошибки банка - потеря карты, неправильное привязывание к счету и разорванный договор

• г. Нальчик

У меня, такая ситуация... У меня была кредитная карта альфа банка с лимитом 24000 р, срок действия ее истек и я обратился в отделение банка с требованием выдать новую... В отделении мне сказали, что карта выпущена и поступила в отделение банка, но найти ее не могут, то есть потерялась и предложили на время перевыпуска временную... Временную карту сотрудник привязал не к моему счету кредитному, а к другому... Вследствие этого внесенные мною деньги не поступили на кредитный мой счет... Два месяца банк искал куда поступили деньги, оказывается они поступили на мой потребительский счет, который я закрыл давно, написав заявление... А банк оказывается его не закрытым оставил... В течение этого времени я естественно не вносил минимальный платеж, так как карта не была привязана к моему кредитному счету... Через два месяца 17 июня я внес сумму в размере двукратного минимального платежа, та как мою карту наконец-то привязали к моему кредитному счету... Я писал пять претензий к альфа банку с просьбой списать все начисленные проценты, возникшие из-за этой ошибки кредитного специалиста... На что банк мне ответил отказом... Более того спустя полмесяца с оплаты мной двукратного минимального платежа я узнаю, что Альфа банк в одностороннем порядке разторг договор со мной без моего ведома и передал мое дело коллекторской службе своего банка, при это скрыв половину информации при передаче и выставил весь долг к оплате + проценты и штрафы и теперь грозит мне судом, если я не внесу всю сумму в размере 27000 рублей... Моей вины здесь нет, поэтому очень хочу узнать, что мне делать...?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, здравствуйте.

Вы правы, Вашей вины здесь по-видимому нет, но чтобы быть в этом уверенным нужно поднимать все документы по делу, на которых стоит Ваша подпись, а их немало по всей видимости. Законность определяет суд. Судя по приведенным цифрам, Вы можете отыграть несколько тысяч рублей (может быть до 20 000 если обнаружатся комиссии или вроде того).

Вам нужно двигаться от ст.404 ГК РФ и подключать закон о защите прав потребителей.

Удачи!