Судимость по ч.1 ст. 228 - как удалить информацию о ней из базы и нужно ли обращаться в прокуратуру?

• г. Москва

Стал собирать документы на загранпаспорт, сдал, через пару недель пригласили в ОВИР там мне сообщили что я имею судимость с 2008 г. по ч.1 ст. 228 склонен к употреблению наркотиков, (информация из Зонального информационного центра МВД).

Сделал запрос в ЗИЦ МВД через месяц получил справку на территории РФ не привлекался и не был судим. Загранпаспорт дали, но информация осталась в базе, как её от туда убрать!?

И стоит ли обращаться с заявлением о проведении проверки по данному факту в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, для начала обратитесь к руководству ЗИЦ МВД с такой просьбой.

Добрый день.Информацию из базы Вы никуда не уберете, так как судимость никуда не скроешь. Вот когда судимость погасится, то никто не имеет права Вас попрекать ею и тем более ограничивать в правах.

ВАм необходимо обратиться с письменным обращением к руководителю ЗИЦ об исключении данных об имеющейся судимости( если у Вас ее действительно нет). Если ситуация не меняется обратиться с жалобой на бездействие к прокурору или в суд.