Процедура развода и раздел совместно нажитого имущества - Как будет происходить и возможен ли срок на примирение?

• г. Чита

Скажите муж подал на развод, я подала на раздел совместно нажитого имущества и все это в разных судах. Как это все будет происходить и могут ли при разводе нам дать срок на примирение (детей совместных нет)

Ответы на вопрос (2):

Срок на примирение дать могут в пределах трех месяцев. Что касается как будет это все происходить, то с большой долей вероятности могу сказать - в полном соответствии с нормами СК РФ и ГПК РФ.

Здравствуйте, Татьяна!

1.Семейный кодекс РФ позволяет супругам заявлять требования о разделе совместно нажитого имущества в процессе рассмотрения брако-разводного процесса. Но это лишь возможность. Поэтому Вы имели право заявить иск (по общим основаниям подсудности) в другой суд.

Это нормальная практика, суды будут вестись независимо друг от друга, так как предмет исков не однороден.

2. Срок для примирения суд имеет право назначить только при ОТСУТСТВИИ согласия одного из супругов на развод. Максимальный срок в таком случае - 3 месяца.