Вопросы и действия в связи с возбужденным делом по статье 159 в городе N в 2002 году и последующие запросы от следователя

• г. Дмитров

В отношении меня в 2002 г. в городе N было возбуждено дело по ст. 159 (части я не знаю). Я узнал о данном делопроизводстве в 2008 г., при постановке т.с. на учет в ГИБДД, выяснилось что я в розыске. Я был задержан, доставлен в РОВД моего города, меня опросили, отправили запрос в город N, где совершено преступление и по результатам проверки отпустили, а розыск сняли. В 2012 г. по запросу следователя из города N меня снова опросил участковый по этому делу. В данный момент (июль 2013) со мной по тел. связался следователь из города N, просит опять явиться к участковому и дать ответы на вопросы которые тот ему переслал почтой (предыдущие показания якобы не годятся), а так же предоставить справку из отдела УФМС или управляющей компании о том что я в 2002 г. проживал по месту регистрации. С рождения по наст. Время я проживаю по месту регистрации и никогда его не менял. В период 2002-2008 (находился в розыске) мною менялся гражданский паспорт, получались права и т.д., т.е. от следствия я не скрывался.

Насущные вопросы:

1. Должен ли я давать ответы на вопросы следователя из города N или могу отказаться по 51 ст. ?

2. Обязан ли я предоставлять справки о том что в 2002 г. я проживал по месту прописки?

Основной вопрос:

Что я должен сделать что бы преследование прекратилось?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Думаю, Вам опасаться ничего не стоит, так как если в 2002 году Вас никто не трогал, то и сейчас с Вами ничего сделать не смогут. Опросы у участкового - это простые формальности, хотя на такие опросы желательно явиться с адвокатом или другим представителем.