Вопросы и действия в связи с возбужденным делом по статье 159 в городе N в 2002 году и последующие запросы от следователя

• г. Дмитров

В отношении меня в 2002 г. в городе N было возбуждено дело по ст. 159 (части я не знаю). Я узнал о данном делопроизводстве в 2008 г., при постановке т.с. на учет в ГИБДД, выяснилось что я в розыске. Я был задержан, доставлен в РОВД моего города, меня опросили, отправили запрос в город N, где совершено преступление и по результатам проверки отпустили, а розыск сняли. В 2012 г. по запросу следователя из города N меня снова опросил участковый по этому делу. В данный момент (июль 2013) со мной по тел. связался следователь из города N, просит опять явиться к участковому и дать ответы на вопросы которые тот ему переслал почтой (предыдущие показания якобы не годятся), а так же предоставить справку из отдела УФМС или управляющей компании о том что я в 2002 г. проживал по месту регистрации. С рождения по наст. Время я проживаю по месту регистрации и никогда его не менял. В период 2002-2008 (находился в розыске) мною менялся гражданский паспорт, получались права и т.д., т.е. от следствия я не скрывался.

Насущные вопросы:

1. Должен ли я давать ответы на вопросы следователя из города N или могу отказаться по 51 ст. ?

2. Обязан ли я предоставлять справки о том что в 2002 г. я проживал по месту прописки?

Основной вопрос:

Что я должен сделать что бы преследование прекратилось?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Думаю, Вам опасаться ничего не стоит, так как если в 2002 году Вас никто не трогал, то и сейчас с Вами ничего сделать не смогут. Опросы у участкового - это простые формальности, хотя на такие опросы желательно явиться с адвокатом или другим представителем.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2001 г. было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3 по событию января 2000 г. В октябре 2001 г. дело было приостановлено из-за передачи подозреваемого в розыск, хотя подозреваемый от следствия не скрывался, места жительства, фамилию не менял. В марте 2002 г., узнав, что он в розыске, подозреваемый добровольно прибыл в розыскной отдел, был составлен протокол о прекращении розыска. Уголовное дело не возобновилось и было передано в архив с неомененным постановлением о приостановке в связи с розыском.. Есть документ подтверждающий что подозреваемый не в розыске. В марте 2011 г. следствие хочет возобновить это дело в связи с розыском подозреваемого и ссылается на то, что срок давности не истек, т.к. в деле записи о возобновлении не сделано. На протяжении всего этого времени подозреваемый проживал по месту регистрации, регистрацию не менял, фамилию не менял. Истек ли в этом случае срок давности и что делать?

Человек был осужден условно в Москве. В течении этого осуждения он совершил преступление в другом городе, где на него было возбуждено уголовное дело и взята подписка о не выезде. От следствия этот человек скрылся и был объявлен в Федеральный розыск. Так же Москвой он был объявлен в Федеральный розыск по отмене условного осуждения. Информация о розыске была опубликован на сайте МВД " Внимание-розыск".как Москвой, так и этим другим городом. Теперь эта информация снята. На"главный" сайт МВД мною был подан запрос об основаниях снятия розыска и он (мой запрос) был перенаправлен территориально, т.е. в УМВД моего города. Я-потерпевший по У.Д., "мой" следователь меня игнорирует и на связь не выходит. ВОПРОС: Допустим, негодяй пойман где-нибудь в Подмосковье и,стало быть, на время помещен в местный СИЗО работники которого обязаны сообщить инициаторам розыска о задержании лица т.е. Москве и в "другой город". Логично, что "мой" следователь знает о задержании, раз снял розыск. Так почему он об этом не сообщает потерпевшему. Не входит в обязанности? Я так понимаю, что в подобном случае возобновляется приостановленное уголовное дело и на место задержания//пребывания негодяя выезжает либо следователь, либо оперативники для дальнейшего решения вопроса. Вот в чем тут дело? Почему от следствия нет никакой информации?

Такая ситуация в 2012 г был угон автомобиля поставили в розыск нашли в этот же день сняли с розыска В 2014 г при переходе в РФ Крым выяснилось что авто опять в базах розыска хозяин снял с розыска во всех инстанциях и автомобиль переоформили на российскую регистрацию Сейчас в январе 2020 г при переоформление выяснилось что авто числится в розыске интерпола по старому заявлению от 2012 года авто изъяли Побегав по различным структурам и отделениям МВД розыск снят машина чистая Следователь заявил что не вернет автомобиль пока не пройдут все экспертизы кузова и документов Прав ли следователь может ли он не возвращать машину Ведь розыск снят и причин дальнейшего ареста нет Куда можно пожаловаться на действия следовател.

Вопрос следующий: алиментщик (исполнительный лист) с 2008 по 2010 год был в городе М, затем с 2011 по 2012 год в городе К, в 2013 вернулся в город М. Судебный пристав города К сказала, что не может посчитать задолженность, т.к. нет документов подтверждающий заработок алиментщика в городе К. Судебный пристав города М сказала, что не может посчитать задолженность, т.к это дело в период с 2011 по 2012 год она не вела. Разве судебный пристав города М не должна делать в предыдущий город и обязанностью алиментщика не является доказать свой заработок. Как добиться расчета задолженности за весь период исполнительного дела, для индексации долга?

Уголовное дело заведено в 2001 году по статья 159 часть 1. Был задержан на 2 дня Мера пресечения подписка о не выезде. Об этом не знал. Объявлен в федеральный розыск (оповещение) в 2003 году. Ни каких действий по этому делу не проводилось. В 2012 году узнал что нахожусь в Федеральном розыске. Начальник следственного отдела говорит что я должен явиться для допроса.

Могу ли написать доверенность своему адвокату. Если объявлен в федеральный розыск, то срок давности не действует. Так ли это?

Сын задержан в декабре 2010 года по розыску в другом городе и еще не доставлен к месту суда. Имеют ли право удерживать его под арестом? Преступление по статья 158 часть 1 совершено осенью 2008 года, суда еще не было. Когда истекает срок давности по этому преступлению.

Родился в род доме города Тула, зарегистрировали в городе Щекино по месту жительства родителей, в свидетельстве о рождении был указан город Щекино, в первом паспорте город Щекино. Когда украли все документы, сказал что родился в городе Тула, а в свидетельстве о рождении было написано город Щекино. Сделали в Тулу запрос и выдали новый паспорт место рождения город Тула. Мама мне подарила квартиру, в свидетельстве о государственной регистрации права указанно место рождения город Тула, сейчас меняю паспорт в нем будет указанно место рождения город Щекино, дейсвителен ли договор дарения между мамой и мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первое уголовное дело было возбуждено в мае 2009 г. преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 ук рф - совершено преступление в июле-октябре 2008 г. Н. задержан, а затем взят под стражу в январе 2011 г. Приговор в отношении Н. был вынесен в апреле 2013 г. - два года 4 месяца лишения свободы. Вступил в законную силу в мае 2013 г.

Второе дело возбуждено в январе 2012, преступление совершено 2008-2010 г. (до вынесения приговора по первому делу), мера пресечения Н. по второму делу - арест избрана в апреле 2013 г. (до вынесения приговора по первому делу), отменена мера в апреле 2014 г. Таким образом Н. находится под стражей с января 2011 г.

Суд при вынесении приговора по второму делу, отказался зачесть, то время которое Н. отбыл по первому приговору, ссылаясь на то, что ч 5 ст.69 ук рф в данном случае не подходит. Подскажите пожалуйста на какие правовые нормы можно сослаться в апелляции, чтобы защитали все время ареста во втором приговоре. Заранее спасибо!

На меня заведено уголовное дело по статья 199 часть 1 УК РФ.

Уклонение от уплаты налогов НДС, предоставление налоговой декларации 22.04.2013 года за 1 квартал 2013 года. Уголовное дело завели 30.09.2014 года, когда я работал и проживал в др. городе. О том что было заведено уголовное дело не знал, уведомлен никак не был. 13 февраля 2015 года меня подали в розыск, 30 марта 2015 нашли, остановили на посту ГАИ, был вынужден вернуться в город, где идет следствие. Срок уголовного преследования 2 года с момента совершения преступления (виновным себя не считаю, налоговая насчитала налоги, не учла расходы, обжаловать я не смог своевременно). Вопрос по срокам уголовного преследования. С какого момента считать, время когда я был в розыске вычитать или нет. Производство по делу не прекращалось, свидетелей опрашивали переодически как выяснилось потом. Следователь буквально требует подачи уточненной декларации - что бы налоговая начала проверку как положено с учетом всех документов и следовательно расходов. Подача уточненной декларации при данном уголовном деле - не будет ли поводом увеличения сроков исковой давности по уголовному делу и сроков уголовного преследования. Заранее спасибо за ответ.

Как поступить в данной ситуации. При оформлении загран. Паспорта нового образца в декабре 2009 года получил отказ в связи с отсутствием вынесенного решения по делу. Дело было заведено в г.Якутске (ранее проживал в том регионе) по статьям УК 112 и УК 119 в декабре 2001 года. Была получена мной подписка о не выезде. В январе 2002 года сняли подписку о не выезде и устно было сказано следователем, что дело закрыто. Но я еще обращался в РОВД по месту жительства в ноябре 2009 года для получения справки о судимостях, требовалась для работы. Мною был получен ответ о результатах проверки в ОСК что сведений о судимости нет. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение