Прошу ответить на вопрос о перераспределении право собственности на приватизированную квартиру: Семья из 4 человек-отец, мать (я)

,сын (24 года), дочь (16 лет). У нас долевая приватизация. Мы хотим, чтобы единоличным собственником квартиры был сын. С чего начать? Сколько по времени может занять этот процесс? (я думаю проблемы будут с несовершеннолетней дочерью). Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действительно, Вы вряд ли получите разрешение органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка в пользу старшего сына, если у вашей семьи нет в наличии другого жилого помещения где Вы могли бы выделить несовершеннолетней дочери равноценную долю.

Начать Вам необходимо с получения разрешения органов опеки, затем получить технический паспорт на квартиру в ПИБе, Выписку из ЕГРП в Городском бюро регистрации, ф.7 и ф.9 в жилконторе, затем обратиться к нотариусу.

Юридическая фирма может сберечь Ваше время и нервы взяв на себя работу по сбору необходимых документов и оформлению необходимого договора на имя сына.

Гуреева Светлана Александровна

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на долю квартиры, купленной по военному сертификату в браке на семью из 4 человек после развода?

ответы на вопрос:

ДА, конечно имеете право на долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

ответы на вопрос:

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и определиться с выбором адвоката, который будет представлять Ваши интересы в гражданском деле в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать супругу Вы сможете только если будут единственным собственником квартиры (после регистрации Вашего права) или с согласия всех сособственников (если у квартиры будет несколько собственников.)

Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы постоянно в квартире, то наследство Вы приняли фактически и матери незаконно выдали свидетельство о праве на наследство. Восстановить свои права на наследственное имущество, в изложенной ситуации, можно в судебном порядке.

Все виртуальные ответы могут быть только приблизительными. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел,

Не понятна позиция нотариуса. Наследник по завещанию (Вы) наследство не принял. Наследство принял наследник по закону (мама). Что здесь незаконного?!

А чтобы понимать, есть ли у Вас перспектива восстановить свои права, нужно понимать сколько прошло со смерти отца, через сколько после его смерти Вы освободились.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении права собственности на квартиру на главу семьи (из 4 человек) все члены семьи вписываются или один.

ответы на вопрос:

Совершенно никакой связи нет между регистрацией и правом собственности в данном случае. Не обязательно вообще кого либо снимать с рег учета ("выписывать"), Ольга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в данной квартире будут проживать все члены семьи то конечно же лучше сразу прописать всех. А так на ваше усмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение