Как разделить имущество при разводе, если квартира зарегистрирована на родителей мужа?

• г. Москва

Мы живем в квартире с мужем, которая оформлена на его родителей (хитрый он у меня такой, до свадьбы купил и оформил на них), но ремонт и мебель все за наш общий бюджет было сделано. В случае развода как это будет делиться? Все чеки имеются, ремонт и мебель дорогостоящее. А если он откажется делить имущество? Или поменяет замки в квартире, как я могу забрать то что при разводе поделилось?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Карина!

При расторжении брака можно будет поделить все имущество! Если это мебель, то делить ее в натуре, либо получать компенсацию в денежном эквиваленте (супруг может выкупить Вашу половину у Вас).

В данной ситуации претендовать на недвижимость Вы можете, только если доказать в суде следующее:

Абзацем 3 ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской

Федерации и ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Практика такая есть! Но, каждый случай индивидуален!

Здравствуйте Карина. Вы можете претендовать только на половину стоимости ремонта квартиры. Успех дела зависит от доказательств факта производства ремонта на совместные средства супругов. По решению суда приставу смогут взыскать деньги.

Квартира или имущество купленное одним из супругов до брака считается раздельным имуществом.

Половину стоимости сможете взыскать при надлежащем ведении дела