Нужна ли доверенность для продажи квартиры через агентство, имея все необходимые документы?

• г. Москва

Я продаю квартиру, находящуюся в моей собственности по договору купли-продажи с 2010 года через агентство. Поскольку я в данное время нахожусь заграницей, а покупатель внес залог, который принял сотрудник агентства, этот сотрудник просит меня выслать на его имя доверенность на сбор необходимых документов и справок для сделки, а на саму сделку я конечно прилечу. Мне не хочется делать эту доверенность и мне кажется, что в ней нет необходимости.

Мой вопрос - так ли нужна эта доверенность, если у меня готовы след. Документы: свидетельство о собственности договор купли-продажи справка из БТИ с поэтажным планом и экспликацией (была сделана перепланировка и ее узаконили в 2013 году). разрешение мужа на продажу/покупку.

А получить выписку из домовой книги и справку об отсутствии задолженности ведь не проблема? Покупатели ипотечники, но ведь это их проблема - получить разрешение на сделку?

Квартира не имеет никаких обременений, арестов, зологов - ничего и там даже никто не прописан.

М.б. нужны какие то еще документы, получить которые за неделю невозможно?

Заранее спасибо.

Алла.

Ответы на вопрос (2):

В принципе делать доверенность нет необходимости, требуется еще выписка из ЕГРП, но она делается 3-5 дней, но ее сейчас можно заказать в онлайн режиме на сайте росрегистрации региона в котором продаете квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае необходимо делать доверенность с полномочиями на подачу и получение документов в регпалате, если сами не хотите стоять в очередях конечно. в ней же и пропишите полномочия на сбор документов. Выписку из домовой книги и справку об отсутствии задолженности получать необходимо и дело здесь не в ипотечниках, т.к. эти документы попросит любой покупатель: долги за коммуналку и прописанные родственники продавца никому не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в решении данного вопроса В декабре 2012 года мной планировалась сделка по продаже моей квартиры. Покупатель нашёл меня через агенство недвижимости.

Я для оформление сделки передала агенству оригиналы документов на квартиру, по словам реэлтора оригиналы нужны были как гарант того, что я не продам квартиру другому покупателю. При оформлении договора в декабре 2012 г. я получила аванс и отдала оригиналы документов, что зафиксировано в договоре купле-продаже агенства недвижимости. В марте 2013 г. покупатель отказался от покупки моей квартиры. До сих пор я не могу забрать оригиналы документов на квартиру т.к агенство вымогает возврат аванса, мотивируя что они понесли затраты. Каким образом я могу забрать документы?

Хотел бы задать такой вопрос: Заключил договор с Агенством Недвижимости в котором он выступает Исполнителем, а я Заказчиком на продажу дома, в котором прописано, что Агенство Недвижимости продает мой дом. В офисе Агенства Недвижимости мною был составлен предварительный договор купли-продажи и получен залог от потенциального покупателя, который я благополучно потратил будучи уверен в успешности сделки. В итоге спустя почти месяц, покупатель отказался от покупки дома. По договору залог остался у меня. Но теперь Агенство Недвижимсоти просит вернуть им половину залога, ссылаясь на пункт в договоре, который я заключал с ними: В случае принятия Исполнителем задатка и несовершения сделки купли-продажи (при отказе Покупателя от сделки) заказчик вправе получить компенсацию в размере половины задатка. Собственно сам вопрос: Должен ли я отдавать половину задатка Агенству Недвижимости, ведь я яляюсь Заказчиком, а Исполнитель - это Агенство Недвижимости.

Продаю квартиру через агентство недвижимости. Покупатель оформляет кредит. К моменту сделки купли-продажи из агентства попросили меня привезти справку 2 НДФЛ, объясняют это требованием банка предоставляющего кредит покупателю. Правомерно ли это?

Как поэтапно происходит продажа квартиры?

Какие документы мне нужно будет подписать во время сделки?

Когда происходит передача денег?

Татьяна, г.Архангельск.

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

В самом начале 1997 г. была приобретена квартира на мое имя, но в период брака. Условия оформления сделки в части выбора агенства недвижимости были продиктованы в то время продающим физ. лицом, поскольку ее сделка являлась альтернативной и именно в этом агенстве она нашла подходящий вариант нового жилья. В итоге, после совершения сделки у меня на руках оказался только договор купли-продажи, заверенный нотариусом и на этом договоре стоит штамп Департамента муниципального жилья (так вроде называлась ранее гос. организация, регистрирующая сделки с недвижимостью, т.е. этот договор был там официально зарегистрирован через предствителя агенства). Свидетельство о собственности отсутствует, не знаю кто должен был его оформить после заключения сделки: агенство или я самостоятельно, и нужно было ли его получать вообще? В связи с этой ситуацией у меня след. Вопрос: сейчас право собственности регистрирует и выдает свидетельство уже другая гос. организация, нужно ли мне перерегистрировать свою квартиру уже в этом учреждении? Если да, то какие документы для этого нужны и насколько затруднительна данная процедура? Если нет, то могу ли я продать свою квартиру без перерегистрации, имея только вышеуказанный договор-купли-продажи без свидетельства о собственности? Заранее, спасибо.

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила эксклюзивный договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

Я продаю квартиру, агенство нашло покупателя и взяло с него аванс, деньги остались в агенствея получила расписку о хранении денежных средств, а также предварительный договор купли-продажи. Ровно через полчаса после совершения сделки мне позвонили и сказали, что покупатель отказывается от покупки моей квартиры без объяснения причины! Я потратила на сделку целый рабочий день, плюс они меня завтра приглашают на расторжение договора, это ещё один день, честно говоря аванс не хочется оставлять агенству, могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию?

Я решила обменять квартиру на большую с доплатой. Нашла покупателя на свою квартиру. Т.к. он брал ипотечный кредит, то условием банка было приобретение мной квартиры в прямой продаже. Я подобную квартиру нашла и заключила договор с агентством АИС-Т на сопровождение сделки купли-продажи на эту квартиру. Теперь, когда обе сделки зарегистрированы в ГБР: продажа моей прежней квартиры и покупка новой-риэлтер этого агентства вымогает у меня и покупателя моей квартиры деньги за "интеллектуальное сопровождение сделки". При этом он обманом завладел нашими документами, подтверждающими право собственности. При обращении к директору агентства АИС-Т тот отказался вмешиваться в действия своего сотрудника. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить в этой ситуации? У меня на руках есть договор с агентством АИС-Т и договор купли-продажи, ксерокопии свидетельства о регистрации права собственности, я уже зарегистрирована по новому месту жительства, а у покупателя моей квартиры никаких документов о сделке нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение