Нужна ли доверенность для продажи квартиры через агентство, имея все необходимые документы?

• г. Москва

Я продаю квартиру, находящуюся в моей собственности по договору купли-продажи с 2010 года через агентство. Поскольку я в данное время нахожусь заграницей, а покупатель внес залог, который принял сотрудник агентства, этот сотрудник просит меня выслать на его имя доверенность на сбор необходимых документов и справок для сделки, а на саму сделку я конечно прилечу. Мне не хочется делать эту доверенность и мне кажется, что в ней нет необходимости.

Мой вопрос - так ли нужна эта доверенность, если у меня готовы след. Документы: свидетельство о собственности договор купли-продажи справка из БТИ с поэтажным планом и экспликацией (была сделана перепланировка и ее узаконили в 2013 году). разрешение мужа на продажу/покупку.

А получить выписку из домовой книги и справку об отсутствии задолженности ведь не проблема? Покупатели ипотечники, но ведь это их проблема - получить разрешение на сделку?

Квартира не имеет никаких обременений, арестов, зологов - ничего и там даже никто не прописан.

М.б. нужны какие то еще документы, получить которые за неделю невозможно?

Заранее спасибо.

Алла.

Ответы на вопрос (2):

В принципе делать доверенность нет необходимости, требуется еще выписка из ЕГРП, но она делается 3-5 дней, но ее сейчас можно заказать в онлайн режиме на сайте росрегистрации региона в котором продаете квартиру.

Вам в любом случае необходимо делать доверенность с полномочиями на подачу и получение документов в регпалате, если сами не хотите стоять в очередях конечно. в ней же и пропишите полномочия на сбор документов. Выписку из домовой книги и справку об отсутствии задолженности получать необходимо и дело здесь не в ипотечниках, т.к. эти документы попросит любой покупатель: долги за коммуналку и прописанные родственники продавца никому не нужны.