Возможна ли прописка внучки в квартиру свекрови после отказа прописать сына?

• г. Санкт-Петербург

Моя семья живет в приватизированной квартире, свекровь живет отдельно от нас, также в приватизированной квартире. Свекровь оформила завещание на мужа. Несколько лет назад свекровь пыталась прописать сына (моего мужа) в свою квартиру и получила отказ, т. к. площадь квартиры 23 кв. м, а надо, как было сказано, 24 кв. м. Теперь свекровь хочет прописать к себе внучку (мою дочь). Есть ли смысл в этой прописке?

С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Отказ был незаконный, Вы могли его обжаловать. Внучку сможет зарегистрировать только если она старше 14 лет. Что касается "смысла", то регистрация даст Вам по сути немного, так как право собственности остается за свекровью, и она сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению, несмотря на зарегистрированных родственников.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста! Я являюсь собственником квартиры, у меня в квартире прописаны муж, взрослые сын и дочь. На сына и дочь я оформила завещание на квартиру. Теперь я прописала к себе четырехмесячную внучку - дочь моего сына. Если мой сын в будущем купит по ипотеке квартиру, то можно ли будет внучку выписать от меня и прописать по новому месту прописки моего сына - ее отца? И будет ли моя внучка иметь право собственности в моей квартире после моей смерти?

Муниципальная квартира, в которой прописаны были я, мой муж, свекровь и сын была приватизирована на сына 100%, мы втроем писали отказ.

Я, находясь в браке, купила квартиру в свою собственность 100%, из приватизированной выписалась и прописалась в купленную.

Сын женился и прописал в свою квартиру, находящуюся в его собственности, жену, т.к. она иногородняя. Муж и свекровь этого не знают, но против прописки снохи.

Сейчас сноха должна родить ребенка.

Вопрос 1.Могут ли муж и свекровь опротестовать прописку снохи без их ведома, т.е. требуется ли их согласие на прописку, или сын, как единственный собственник квартиры, может прописывать по своему усмотрению жену.

2.Требуется ли согласие мужа и свекрови на прописку новорожденной внучки в квартиру сына? И что выгоднее, прописать внучку в квартиру к сыну или я, как бабушка, могу прописать внучку к себе?

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в следующей ситуации: в трёхкомнатной квартире (приватизированной) прописаны свекровь, её дочь и внучка (квартира приватизирована на троих), свекровь хочет продать эту квартиру (дочь не против) и купить двухкомнатную квартиру. Дочь в этой квартире фактически не проживает, а живёт с гражданским мужем в другом районе в квартире, собственником которой является мать мужа (квартира однокомнатная). Можно ли дочь и внучку прописать в квартире мужа, чтобы продать 3-хкомнатную квартиру без разрешения органов опеки?

У меня 3-ех комнатная квартира, прописаны я и моя сестра с сыном малолетним. Мой муж и моя малолетняя дочь прописаны вместе со свекром в 2-ух комнатной квартире а свекровь отдельно прописанна в 1-ой квартире но живет на площади своего мужа тоесть там где прописанны мой муж и дочь. А мы проживали в однокомнотной квартире на площади свекрови. Вопрос какие права у моей свекрови на площади свекра там где прописанны дочь и муж и свекр и можно ли отбить площадь ребенка так как на свою площадь в однокомнатную квартиру она меня с ребенком не пускает а мужа отправляет по месту прописки тоесть в двушку в то же время продолжает проживать у своего мужа на площади ребенка и моего мужа а он с ними жить не хочет, тоесть получается что мы живем сейчас раздельно вынужденно. Свою квартиру она будет сдавать. Еще вопрос как лучше сделать чтобы у меня с ним была отдельная квартира.

Моя свекровь хочет прописать мою дочь в свою приватизированную квартиру, в которой никто не прописан. Квартира приватизирована только на мою свекровь. Можно прописать в эту квартиру мою дочь без прописки в эту квартиру меня или моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение