Каковы правила оценки и раздела доли квартиры при продаже для бывших супругов, владеющих ею в равных долях, и можно ли удержать затраты на ремонт от бывшего мужа?

• г. Невьянск

Бывшим супругам (в разводе с 28 мая 2010 г.) и их сыну (1992 г.рождения) в равных долях (1/3) принадлежит приватизированная квартира. В случае продажи квартиры нужно ли согласие мужа на оценку её? Если бывшая жена вкладывала денежные средства в ремонт квартиры в этот период времени (застеклен балкон, пластиковые окна), то можно ли данные затраты после продажи и разделе денежных средств удержать с бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение от бывшего супруга, как сособственника жилья, на продажу квартиру нужно обязательно. Вы проживаете в данной квартире и на правах сособственника занимаетесь благоустройством жилья, муж не обязан соглашаться с Вашими прихотями по модернизации квартиры - может его устраивали старые окна и не остекленный балкон.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Вопрос по разделу имущества. До развода, супруге подарена квартира (новостройка без ремонта) ее родителями. Супруг финансово принимал участие в ремонте квартиры, покупке мебели и техники. Данные денежные средства - личные денежные средства супруга, полученные по наследству (от продажи квартиры полученной по наследству). Супруг не прописан в новой квартире. Произошел развод. Возможно ли в судебном порядке произвести раздел имущества, и/или вернуть личные денежные средства, вложенные в ремонт?

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

У супруга есть квартира купленная до брака, т.е. в личной собственности супруга.

Если супруг продаст квартиру, находясь в браке, то вырученные от продажи денежные средства будут принадлежать уже совместно двоим супругам? Т.е. будет ли жена уже иметь право на половину денежных средств полученных от продажи квартиры, которую муж самостоятельно купил до брака на собственные средства?

Возник спорный вопрос по поводу: подлежат ли разделу денежные средства затраченные на мое обучение в университете на платной основе? Как можно произвести раздел затрат произведенных на ремонт квартиры, установку пластиковых окон, если квартира находиться в собственности в равных долях, проживаем совместно в одной квартире?

В браке была продана квартира которая оформлена на жену, после продажи квартиру супруг взял долг у жены в размере 300 000 рублей, после этого через некоторое время супруги развелись, муж написал расписку о возврате денежных средств, срок закончился и до настоящего времени денежные средства не были возвращены. Можно ли с бывшего супруга взыскать сумму долга 300 000 рублей?

В процессе развода, мы продали совместное жилье, сделка прошла в апреле,2012 г. (квартира приобреталась в браке, в долевой собственности: 1/2 на мне, 1/4 на несовершеннолетнем сыне и 1/4 на муже), при разделе денежных средств за продажу квартиры, муж забрал 50% стоимости кв. (на тот момент мне пришлось согласится на условия мужа, т.к. он мог отказаться от продажи квартиры).

Вопросы: могу ли я вернуть долю Сына через суд?

Какие нужно предоставить документы для суда, и каков срок исковой давности?

В течении какого времени я могу возместить полагающиеся мне и сыну денежные средства за проданную квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке на подаренные мне денежные средства об этом есть договор дарения денежных средств. Вопрос: подлежит ли данная квартира разделу после развода.

В 2012 году в браке приобретена квартира на имя жёны.2/3 денежных средств получены от продажи квартиры тещи,1/3 заемные средства. Муж является безработным, ипотеку платит жена. Может муж претендавать на долю в квартире в случае развода? Если да,как этого избежать?

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны жена, муж и ребёнок 7 лет. Квартира приобретена в браке на средства мужа (в договоре купли-продажи написано, что квартира приобретена на средства мужа и доля ребёнка оплачена тоже из его средств, доли определены 50% муж 50% ребёнок. В нотариальной конторе есть расписка жены в том, что она не возражает против приобретения квартиры).

Имеются свидетельские показания родителей мужа о передаче до брак денежных средств на приобретение квартиры. (Правда такие же показания могут дать и родители жены.) Сможет ли жена после развода отсудить половину доли супруга? Как можно воспрепятствовать жене распоряжаться долей ребёнка? Можно ли оспорить запись нотариуса о 50% доли ребёнка по причине отсутствия договора дарения денежных средств отцом - ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение