Каковы правила оценки и раздела доли квартиры при продаже для бывших супругов, владеющих ею в равных долях, и можно ли удержать затраты на ремонт от бывшего мужа?

• г. Невьянск

Бывшим супругам (в разводе с 28 мая 2010 г.) и их сыну (1992 г.рождения) в равных долях (1/3) принадлежит приватизированная квартира. В случае продажи квартиры нужно ли согласие мужа на оценку её? Если бывшая жена вкладывала денежные средства в ремонт квартиры в этот период времени (застеклен балкон, пластиковые окна), то можно ли данные затраты после продажи и разделе денежных средств удержать с бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение от бывшего супруга, как сособственника жилья, на продажу квартиру нужно обязательно. Вы проживаете в данной квартире и на правах сособственника занимаетесь благоустройством жилья, муж не обязан соглашаться с Вашими прихотями по модернизации квартиры - может его устраивали старые окна и не остекленный балкон.