Возможность смены страховой компании при наличии дополнительного соглашения о страховании на все 15 лет

• г. Барнаул

К кредитному договору прилагается дополнительное соглашение, в котором указана сумма страхования на жизнь на все 15 лет. Страховая компания договор заключает на 1 год. Могу ли я поменять страховую компанию, так как в другой страховой компании стоимость страхования будет меньше. Дополнительное соглашение потеряет силу?

Ответы на вопрос (2):

для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать кредитный договор и доп соглашение

Спросить
Пожаловаться

Да, можете сменить страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь выгодоприобретателем по договору страхования. Страховая компания отказывается возмещать страховую сумму из-за того что в договоре, заключенным со страховщиком, указан другой страховой случай, нежели чем мой. Хотя в правилах страхования этой страховой компании мой случай указан в качестве страхового. Имеет ли смысл обратиться с иском в суд на страховую компанию?

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Мой родственник оформил договор страхования по ипотеке в одной из страховых компаний (имущество, титульное, личное), указанную банком, договор заключен на весь период ипотеки (10 лет), оплата ежегодно. До окончания оплаченного периода остался месяц и мой родственник попадает в больницу (страховой случай, довольно серьезное заболевание). Это стало известно страховой компании, представитель который, стал уговаривать его уйти в другую страховую компанию, отказываясь принимать оплату на следующий год страхования.

Вопрос:

1. Правомерность действий представителя страховой компании.

2. Куда можно написать жалобу, если страховая компания, будет настаивать о расторжении договора и имеет ли она на это право.

3. В договоре ипотечного страхования написано, что оплатить страховую премию может только страховщик, либо другой человек по письменному уведомлению компании. Если сам страховщик находится на санаторном лечении и не имеет возможности оплатить сам, могут ли это сделать за него его родственники и какие документы нужно будет предоставить в страховую компанию, чтобы не нарушить условия договора.

4. Как проверить наличие лицензии у страховой компании и что там должно быть написано (ипотечное страхование или страхование жизни имущества, титульное страхование).

Муж обратился в страховую компанию, желая застраховать жизнь своих родителей, предъявил свидетельство о своем рождении. Страховая компания отказала в заключение договора страхования, считая, что такой договор страхования не будет соответствовать требованиям законодательства. Сидоров обратился в суд с иском о понуждении страховой компании к заключению договора. Какое решение примет суд и почему?

Могу ли я поменять страховую компанию? В договоре кредитования не указана страховая компания, просто написано (Договор коско).

Сегодня я оформила в страховой компании МАКС Осаго и мне навязали страхование жизни, сказали, что это новые правила у всех страховых компаний. Могу ли я завтра пойти в эту страховую компанию и потребовать расторгнуть этот договор страхования жизни. Осаго у них я оформила на год.

Мой знакомый обратился в страховую компанию, желая застраховать свою жизнь, в том числе от поражения радиацией – лучевой болезни. Страховая компания отказала в заключение договора страхования, считая, что такой договор страхования не будет соответствовать требованиям законодательства, так как указанный страховой риск не предусмотрен Правилами страхования, на основании которых получена лицензия на страхование жизни граждан. Знакомый посчитал, что страховая компания уклоняется от заключения договора страхования и хотим обратился в суд с требованием о понуждении к заключению договора страхования жизни. Правы ли мы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покойный дедушка 09.04.1993 г. заключил договор страхования жизни в отношении своего внука. Указанный договор закончил свое действие в 2006 г. В 2015 г. указанная в договоре страховая компания передала страховой портфель другой страховой компании. После смерти дедушки в 2017 г. внук обратился в страховую компанию с которой был заключен договор страхования жизни с требованием о выплате денежных средств. Указанная выше страховая компания в требовании о выплате отказала ссылаясь на ст. ст. 191, 196 ГК РФ (срок исковой давности). Собственно вопрос: при данных обстоятельствах внук вправе требовать со стороны страховой компании выплаты денежных средств? Если да, то на что ссылаться? П. С. Уведомление о смене страховой компании со стороны первой страховой в адрес страхователя не поступало.

День добрый! При страховании жизни по кредитному договору, обязана ли страховая компания выдать страховой полис или достаточно договора страхования жизни?

Я обратилась в страховую компанию, желая застраховать жизнь своих родителей, предъявила свидетельство о своем рождении. Страховая компания отказала в заключение договора страхования, считая, что такой договор страхования не будет соответствовать требованиям законодательства. Правомерно страховая компания поступила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение