Скажите, пожалуйста, подлежит ли призыву в армию молодой человек, если у него на иждивении находится жена и грудной ребенок?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г.)

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я рассчитывать на льготы по оплате ЖКХ если у меня на иждивение находятся жена и грудной ребенок.

ответы на вопрос:

Льготы полагаются малообеспеченным гражданам. О порядке предоставления льгот, предельной величине доли коммунальных услуг в доходе семьи и сумме прожиточного минимума по Вашему региону необходимо уточнить в органах социальной защиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право сократить работающего пенсионера если у него на иждивении неработающая жена и ребенок инвалид.

ответы на вопрос:

К сожалению, могут сократить. Жена может выйти на работу. Он не является единственным кормильцем в семье. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют право, если организация ликвидируется, либо ликвидируется структурное подразделение где работает пенсионер, а также если невозможно перевести его на другую работу при сокращении его должности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, могут сократить. То что жена не имеет работы не является основанием для работодателя. К тому же вы уже пенсионер, а это говорит о том, что доход все-равно имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли уволить человека если у него на иждивении находятся жена (гражданский брак) и 3 детей (3 лет и два годовалых ребёнка).

ответы на вопрос:

Могут уволить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да могут, но только в соответствии с ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли уволить человека если у него на иждивении находятся жена (гражданский брак) и 3 детей (3 лет и два годовалых ребёнка).

ответы на вопрос:

Могут, но только статье ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мою должность сокращают, однако у меня на иждивении находятся жена и трое несовершеннолетних детей. Имеют ли право меня сократить?

ответы на вопрос:

Вас не имеют права сократить

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли уволить мужа с работы если у него на иждивении жена-инвалид 2 группы и ребёнок.

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Конечно вашего мужа могут уволить с работы, если для этого будут основания, например нарушение должностных обязанностей или сокращение

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа удерживают из зарплаты 70%. У него на иждивении 4 человека. Жена и 3 детей. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Законно, если это алименты и ущерб от преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению-да, законно (если удерживают алименты)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе обратится в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу, представив документы об иждивенцах и справку о зарплате, а также других доказательств, подтверждающих тяжелое материальное положение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение