Могу ли я пропустить работу на 5 месяце беременности без уведомления и опасается ли меня увольнения?

• г. Новороссийск

Я на 5 месяце беременности, работать тяжело, больничный не дают, могу ли я просто не выходить на работу, потому что мне тяжело? И могут ли меня при этом уволить, если я даже не сообщу начальству?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Вы имеете право требовать, чтобы Вас перевели на другую, более легкую работу. В противном же случае, если Вы не будете выходить на работу, Вас могут уволить.

Здравствуйте, Юлия! Просто выходить на работу нельзя, уволят за прогул. Но Вы можете попросить Вас перевести на иную работу, либо снизить Вам нормы выработки.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.