Могу ли я пропустить работу на 5 месяце беременности без уведомления и опасается ли меня увольнения?

• г. Новороссийск

Я на 5 месяце беременности, работать тяжело, больничный не дают, могу ли я просто не выходить на работу, потому что мне тяжело? И могут ли меня при этом уволить, если я даже не сообщу начальству?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Вы имеете право требовать, чтобы Вас перевели на другую, более легкую работу. В противном же случае, если Вы не будете выходить на работу, Вас могут уволить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Просто выходить на работу нельзя, уволят за прогул. Но Вы можете попросить Вас перевести на иную работу, либо снизить Вам нормы выработки.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на тяжёлой работе, на дверях. Я беременна мне можно перевестись на лёгкий труд но мне нужна справка о беременности мне ее пока не дают срок маленький УЗИ не видит плод и не может подтвердить беременность а работать мне тяжелр. Что делать? Могут ли меня уволить пока я жду справку и не выхожу на работу.

Могу ли я продолжать работать на работе по собственному желанию, предположим, ещё месяц или начальство может по своему усмотрению отправить меня отдыхать. Мой график работы 1/3, медицинских противопоказаний нет.

Я работаю на производстве менее 3 х месяцев, устроена официально. По болезни не могу работать, ушла на больничный, больничный уже закончился и надо выходить на работу. Но так как я не в состоянии продолжать работать, сказала начальству что хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. Начальство мне пригрозило увольнение по статье, если не отработаю положенные 2 недели.

Что мне делать?

О беременности сообщила начальству в сроке 6 месяцев, отпрашиваюсь часто в больницу, начальство недовольное, могут ли они меня уволить?

Тема Беременности и работа. Здравствуйте, ситуация такая, работаю продавец-кассир, работа целый день на ногах по залу, + есть физическая нагрузка. Нахожусь на третьем месяце беременности, самочувствие стало не очень, частые головные боли, быстрая утомляемость, при долгой ходьбе болят ноги, сидеть так же много не могу болит спина, в помещение даже нет кондиционера без воздуха весь день голова вообще разрывается. На работу справку предоставила с женской консультации на перевод на лёгкую работу. Беременность многоплодная, долгажданая, беременность не естественным путем а с помощью эко. Часто хожу на больничные из за перепадов самочувствия, вышла, отработала два дня и опять на больничный, после 8 часов работы на ногах утром на ноги еле наступала. Директор прям в наглую хамит, и заставляет сидеть дома до декрета на больничном, только я не знаю где она видела бесконечные больничные на 4-5 месяцев. Скоро больничный кончиться, опять выходить на работу, не знаю как быть дальше, то что будут конфликты с директором это уже очевидно. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Работать до декрета осталось 3.5 месяца.

Сломала два пальца на работе, руководитель попросил не оформлять производственную травму, якобы сломала дома. Пообещали, что будут меня табелировать, а я буду лечиться дома. Получилось совсем наоборот, я как работала, так и работаю. Руководитель намекнул, что если я буду сидеть дома, меня просто вынудят уволиться. Больничный у меня еще не закрыт и работать мне тяжело, так как работа моя предполагает физические нагрузки. Могут ли меня уволить, если я откажусь выходить на работу в период больничного? И можно ли мне еще оформить производственную травму?

Если они не могут меня уволить с работы с 5 летним ребенком за частые больничные тогда что начальству на это ответить если она будет повторять что все равно уволит!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы сели на больничный, работадатель требует выходить на работу, обьяснив что некому работать, и моя коллега заменяет меня уже неделю и поэтому ей приходится прогуливать свою учебу, что мне делать? Могут ли меня уволить?

Я на 4 месяце беременности и хочу устроиться на работу, могут ли мне отказать если я скажу про беременность. И до какого периода я могу работать по закону.

Могут ли меня уволить или оштрафовать на работе, если я не выйду на работу в этот день. Я на 5 месяце беременности и мне нужно на явку к гинекологу для осмотра, а моя сменщица отказывается за меня в этот день выходить на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение