Может ли суд рассматривать вопрос о разделе наследства без присутствия одного из наследников?

• г. Москва

Может ли суд рассматривать вопрос о разделе наследства в отсутствие одного из наследников? Подробнее: я - пережившая супруга. Квартира при-ватизирована мной и моим покойным мужем в равных долях. Наследство при-нято мной и его сыном. Дочь отказалась от своей доли в пользу брата. Таким образом мне полжено 2\3 от квартиры (включая мою половину), сыну - 1\3.

Мне 82 года, я инвалид 2-й группы. В данное время нахожусь у свого сына в

Израиле и хочу здесь остаться. В июле собралась приехать чтобы завершить у нотариуса дело и получить у него документ о вступлении в пользование.

Но сын мужа своей волей забрал дело у нотариуса и передал в суд. Мне сказал, что приезжать не надо, все решат без меня. Есть ли у меня право настаивать на обязательном присутствии в суде меня или моего адвката?

С уважением Чернова Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Конечно есть, так как в соответствии со ст. 34 Гражданского процессуального кодекса РФ лицами участвующими в деле явлются истец и ответчик, то есть Вы, и которые обладают правами, указанными в ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. В случае надлежащего неуведомления какой - либо стороны о времени и месте судебного разбирательства дело откладывается (ст. 167 Гражаднского процессуального кодекса РФ), но в тоже время, если лицо надлежащим образом уведомлено о времени и месте, но не уведомило суд о причинах своей неявки или суд (что скорее всего) признает данную причину неуважительной, то дело может быть рассмотрено и в отсутствие лица, что видимо и имеется в виду в Вашем деле. Также, Вы как сторона по делу имеете полное право ходить на судебные заседания в не зависимости от того есть у Вас адвокат или нет. Кроме того, в соответствии со ст. 364 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда подлежит обязательной отмене, если оно было рассмотрено без участвия кого - либо из лиц, участвующих в деле и надлежащим образом не уведомленных о времени и месте судебного разбирательства.