Муэж требует развод, вместе не живем год, я прописана в квартире у свекрови, но сейчас живу в другом месте.

• г. Волгоград

Муэж требует развод, вместе не живем год, я прописана в квартире у свекрови, но сейчас живу в другом месте. Вопрос в том: может ли свекровь выписать меня из квартиры без моего согласия (квартира не приватизирована) и еще, как развод может отразиться на жилищном вопросе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Свекровь и муж не смогут Вас снять с регистрации по своему желанию, так как квартира не приватизирована. Но они вправе требовать, чтобы Вы несли часть расходов по квартплате, могут взыскивать их в судебном порядке в пределах трех лет, а в случае Вашего отказа оплатить их-требовать в судебном порядке снятия с регистрационного учета. Развод на вопрос регистрации в Вашем случае никак не повлияет. Если Вы еще не участвовали в приватизации, то можете участвовать в приватизации этой квартиры.