Какие санкции могут ко мне применить, если я откажусь уплатить штраф?

• г. Орёл

Обязана ли я уплатить штраф за несвоевременный обмен паспорта в размере 1500 рублей, если я нахожусь на иждивении у родителей, не работаю, учусь и не имею заработка? Какие санкции могут ко мне применить, если я откажусь уплатить штраф?

Ответы на вопрос (2):

1. Да, обязаны.

2. Взыскать 7 % от суммы долга за неисполнение вступившего в законную силу исполнительного документа.

Уважаемая Анна, если постановление по делу об административном правонарушении уже вступило в силу, то платить штраф Вам придётся независимо от своего семейного положения. Если не оплатите, то взыщут принудительно через судебных приставов, которые возьмут за свои "услуги" исполнительский сбор в размере 7%.

Но вообще привлечение Вас к ответственности за такое деяние незаконно. Если не прошёл 10-дневный срок обжалования, то пишите жалобу в районный суд и требуйте отменить постановление. Аргументы для жалобы возьмите на этом же сайте из ответов на вопросы № 216974, 221062, 222768, 225393, 227541. Желаю удачи!