Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25151

20.02.2002, 12:19

Я защитил степень кандидата наук и, соответственно, по текущему законодательству имею право на освобождение от призыва.

Распространяется ли это освобождение на офицерский "призыв" (я прошел военную кафедру)? Что произойдет, если в новом законе кандидатам не будет предоставляться освобождение, меня смогут призвать? До какого возраста могут призывать офицеров?

Ответы юристов

24.02.2002, 23:41

Согласно п.1 пп."б" ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера). Однако согласно п.2 названной статьи на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Согласно п.2 пп."а" ст.23 названного закона право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук. В настоящее время проходит обсуждение закон об альтернативной воинской службе, других изменений в вопросах призыва пока нет.

Вопрос № 13355911

24.10.2017, 21:52

Возраст призыва на действительную службу в россии

Призыв гражданина в армию начинается с полных 18 лет. а заканчивается по достижении 27 лет, или весь двадцать восьмой год жизни так же подлежат призыву?

Ответы юристов

24.10.2017, 22:16

Гражданин России после исполнения 27 лет в армию призван не будет. Возраст призыва с 18 до 27 лет. Как только исполнилось 27 лет с это даты в армию не призовут.

Вопрос № 5949605

27.01.2015, 22:21

Возраст призыва рядовых запаса

До какого возраста призывают рядовых запаса на переподготовки. Зятю в феврале 2015 года 48 лет.

Ответы юристов

27.01.2015, 22:23

До 50 лет.

Вопрос № 5957746

28.01.2015, 18:27

Возраст призыва на военную службу по контракту

Призывают ли на военную службу по контракту женщин имеющих детей в возрасте до трех лет.

Ответы юристов

28.01.2015, 18:33

На службу по контракту никого не призывают.. Это дело добровольное.

Вопрос № 9560385

29.01.2016, 11:00

Изменился ли предельный возраст призыва на срочную службу, был до 27 лет, а сейчас?

Изменился ли предельный возраст призыва на срочную службу, был до 27 лет, а сейчас?

Ответы юристов

29.01.2016, 11:06

Также и остался.

29.01.2016, 11:06

Нет, предельный возраст не изменился.

Вопрос № 12437726

21.04.2017, 11:38

Максимальный возраст призыва на военные сборы.

Максимальный возраст призыва на военные сборы.

Ответы юристов

21.04.2017, 11:41

Василий, максимальный возраст призыва для солдат равняется 50 годам, для офицеров 55 годам. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 88561

28.04.2003, 16:40

Изменен ли возраст призыва в армию с 27 лет до 30 лет?

Изменен ли возраст призыва в армию с 27 лет до 30 лет?

Ответы юристов

28.04.2003, 16:44

Нет до настоящего времени изменений по максимальному возрасту призыва не вносилось.

Вопрос № 108137

30.08.2003, 16:42

Максимальный возраст призыва офицера в запасе

Максимальный возраст призыва в армию для офицеров запаса, прошедших обучение на военной кафедре.

Ответы юристов

30.08.2003, 23:02

Максимальный срок для призыва - 27 лет (пункт "б" части 1 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1996 года " 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских