Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25153

20.02.2002, 19:44

1 июля 1999 года я, в составе миротворческого батальона прибыл из командировки (Грузия).

Тогда нам выплатили только командировочные деньги, а то что нам должны были выплатить еще примерно 3000$ суточных денег никто не знал. Эти деньги я получил недавно, только по решению суда.

Имею ли я право обратиться еще раз в суд по этому делу, но уже по ст. 395 для получения причитающихся мне процентов, ввиду того, что деньги не выплачивались в течении 2,5 лет.

Ответы юристов

24.02.2002, 23:47

Безусловно можете, поскольку Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с ответчика, тем более что уже установлено, что ответчик пользовался Вашими денежными средствами (удерживая их) не имея законных на то оснований.

Вопрос № 2759774

13.10.2013, 00:03

Имею ли я право обратиться в суд потому что меня родили без моего согласия.

Имею ли я право обратиться в суд потому что меня родили без моего согласия.

Ответы юристов

13.10.2013, 00:43

Алексей!

Вы имеете право обратиться в суд, но для этого у Вас должны быть более серьезные причины.

Если бы у Вас можно было бы взять согласие, что бы Вас родить, то я думаю, Вы бы выиграли дело.).

С уважением, Татьяна Владимировна.

13.10.2013, 01:27

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

13.10.2013, 20:57

И что же Вы интересно будете требовать - лишить Вас жизни что ли? :)

Алексей, ещё никто не давал согласие на своё рождение, это невозможно.

Ваши претензии абсурдны.

Хотите чтобы в суде посмеялись - пожалуйста...

Вопрос № 6202566

28.02.2015, 20:37

Работник имеет право обратиться в суд по спору об увольнении в течении

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

Подскажите, пожалуйста, если работодатель и вручил работнику копию приказа об увольнении, и выдал трудовую книжку, причем в РАЗНЫЕ дни, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца с более раннего или более позднего из этих дней?

Ответы юристов

28.02.2015, 20:41

В данном случае отсчитывайте месяц с момента ознакомления с приказом.

28.02.2015, 20:41

Естественно-с того времени. Какой документ выдан раньше-ибо именно в этот день работник узнал об увольнении и основаниях увольнения.

Вопрос № 6202622

28.02.2015, 20:45

А что если с приказом работник был ознакомлен, например, за три месяца до увольнения? Тогда срок обращения в суд истекает за два месяца до самого факта увольнения?

Ответы юристов

01.03.2015, 12:07

Все зависит от того, что именно указано в приказе, о чем этот приказ.

Вопрос № 604554

14.07.2008, 14:17

Не согласна с моим сокращением, в течение какого срока я имею право обратиться в суд?

Не согласна с моим сокращением, в течение какого срока я имею право обратиться в суд?

Ответы юристов

14.07.2008, 14:25

Данный сроки устанавливает ст. 392 ТК РФ, гласящая, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов.

ЛексФинанс Групп.

14.07.2008, 16:56

Татьяна! Согласно ст. 392 ТК РФ "работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки." С уважением,

Вопрос № 4507490

30.07.2014, 11:14

Через какой промежуток не оплаты кредита банк имеет право обратиться в суд.

Через какой промежуток не оплаты кредита банк имеет право обратиться в суд.

Ответы юристов

30.07.2014, 11:19

Это уже право банка когда обратится.

30.07.2014, 11:19

Светлана Владимировна, Банк вправе подать в суд о взыскании задолженности уже после первого месяца просрочки. Чтобы решить данный вопрос, вам необходимо обратится в банк, лучше это сделать письменно, для реструктуризации задолженности, составить новый график платежей, чтобы уменьшить суммы ежемесячного платежа и продлением срока действия договора.

30.07.2014, 11:19

После 1 й просрочки фактически. Но тут нужно еще смотреть что в договоре по этому поводу прописано.

Вопрос № 13531661

28.11.2017, 13:14

При каком сроке просрочки кредитор т (микрокредитная организация) имеет право обратиться в суд.

При каком сроке просрочки кредитор т (микрокредитная организация) имеет право обратиться в суд.

Ответы юристов

28.11.2017, 13:14

если вы не исполняете обязательства, то МФО может в любое время обратиться в суд. Минимальных сроков закон не содержит.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.11.2017, 13:16

---Здравствуйте, при любом сроке, никто не запретит обращаться в суд. по общим правилам при сроке более 3 лет суд по заявлению ответчика, может отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

28.11.2017, 13:17

Как таковых сроков нет, может сразу обратиться, может подождать пока проценты набегут, однако если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то надо в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Вопрос № 1209300

02.02.2011, 10:35

В течении какого срока, уволенный Работник, имеет право обратиться в суд для взыскания невыплаченной заработной платы.

В течении какого срока, уволенный Работник, имеет право обратиться в суд для взыскания невыплаченной заработной платы.

Ответы юристов

02.02.2011, 11:25

Игорь, в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При невыплате заработной платы, причитающейся ко дню увольнения, срок начинает течь со дня, когда должна быть осуществлена такая выплата - дня увольнения.

28.01.2013, 10:57

Поздновато конечно, но..., исходя из смысла ст. ст. 21, 22, 140 ТК РФ и разъяснения п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в случае, когда заработная плата начислена, но не выплачена и отсутствует спор, правила срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по заработной плате не подлежат применению.

Таким образом, если трудовой спор с работодателем отсутствует (например о восстановлении на работе или любой другой спор касающийся трудовых отношений) и единственная претензия к бывшему работодателю это начисленная, но не выплаченная заработная плата, то применяется общий срок исковой давности (3 года).

Вопрос № 1845791

29.07.2012, 07:41

У меня на руках долговая расписка написанная от руки незаверенная нотариусом, имею я право обратиться в суд о взыскании долга.

У меня на руках долговая расписка написанная от руки незаверенная нотариусом, имею я право обратиться в суд о взыскании долга.

Ответы юристов

29.07.2012, 07:54

Да, ваша расписка действительна, нотариальное заверение ее не обязательно. Обращайтесь в суд.

29.07.2012, 07:55

Любовь, Вы имеете право обратиться в суд. Кроме того в соответствии со ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов.

Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских