Участие в наследстве без завещания - что необходимо знать, если у вас нет прямых наследников

• г. Алмалык

Я живу в узбекистане, в белорусии умирает мой папа в 2004 году, и в этом году умирает мой дядя, после них остается дом, кроме меня детей ни у папы ни у дяди нету, как вступить в наследство, если нет завещания?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы принять наследство, Вам необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства, то есть в Белоруссии, по месту расположения недвижимости. Законом установлен 6-месячный срок, в течение которого Вам необходимо успеть сделать это. Пропускать сроки принятия наследства нежелательно, поскольку, хоть их и возможно будет восстановить через суд, причины пропуска должны быть весьма уважительными.

Перечень требуемых документов необходимо уточнять у нотариуса. Но в любом случае Вам потребуется Ваш паспорт; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие место жительства Вашей тети; документы, подтверждающие Ваше право на наследование (то есть документы о родстве).

Спросить
Пожаловаться

У меня умер папа. Бабушка перед смертью оставила завещание на папу 1\4 и дядю 1\4.Дядя умер в 2002 г Папа в 2011 г через три месяца после смерти папы я подала заявление на вступление. У дяди есть сын в наследство он не вступал. В бабушкино завещание после ее смерти не вступал ни мой папа ни дядя. Как я должна вступить в наследство?

Мой дедушка купил дом с моей бабушкой. Они потом развелись. И он оставил ей дом этот. У них было два сына. Один из них мой отец. Второй мой дядя. Так вот мой папа умер в 2012 году. Остался только дядя. Сейчас бабушка умерла. Скорее всего завещание она сделала только на моего дядю. Так вот имею ли я долю того дома, вместо моего умершего папы, тоесть брата дяди. И какую?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

В 2007 году пропал без вести мой дядя, в 2008 году умер его отец, мой дед. они вдвоем являлись собственниками квартиры, наследницей которой я являюсь. Для оформления наследства через суд признавала дядю без вести отсутствующим в 2009 году, но пропустила срок оформления наследства в силу беременности и родов. В этом году прошло 5 лет после того, как дядя пропал. Кроме меня у дяди и дедушки наследников больше нет. подскажите, пожалуйста как мне оформить наследство, открывшееся после смерти деда, если я пропустила срок. И как оформить наследство после дяди. Заранее спасибо.

Бабушка умерла 2 года назад. Осталось 2 сына (мой папа и дядя), они в наследство (дача) не успели вступить: папа не донес 2 справки до нотариуса, а дядя вообще не явился к нему. Летом этого года дядя умер, у него остался сын, с которым нет никакой связи. Хотим оформить наконец наследство. Скажите, сын дяди имеет право претендовать на долю бабушкиной дачи или теперь мой папа может вступать в наследство один?

Жили в доме всю жизнь который принадлежал моей бабушке (у нее было два сына мой папа и дядя) после смерти бабушки мой папа ни ходил и не вступал в наследство, а дядя оказывается в тихушку сделал это, жили дальше в доме и вот в 2000 году умер мой папа и через месяц дядя пришел и сказал я собственник освободите дом. подскажите пожалуйста мне теперь как то спустя столько лет ни как за папу не вступить в наследство (папа уже нет в живых, отказа при жизни он не писал)?

В 1981 году у меня умер папа. На момент смерти папы о наследстве я ничего не знала. В 1981 мне исполнилось 17 лет. Мой дядя и мой папа были родные братья. Дядя получил все наследство а мне и моей маме ничего не сказал. Двоюродная сестра мне про наследство написала только в 2016 году. В 2004 году дядя умер. Имею ли право на наследство моего дяди или уже сроки прошли и что нужно для это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя пробабушка умерла в 2000 году и следом за ней через две недели умер ее сын-родной дядя моего папы. Этот дядя моего папы жил в этой 3 комнатной квартире, после чего туда вселилась его бывшая жена и живет там по сей день. Мы узнавали, что по базе 2006 г.прописана там прямая внучка этого дяди, т.е. моя троюродная сестра, хотя она там и не живет. Завещание от моей пробабушки или ее сына никто не видел. А мой папа (родной внук этой бабушки) сказал мне, что бабушка, возможно, хотела комнату отписать мне или папе. Так как узнать, если есть это завещание и где офицально оно зарегистрировано? А если в завещании меня или папы нет, имеем ли хоть какое-то право на эту квартиру и чего ожидать.

В 2009 году умирает папа, его мама (бабушка), ушли из жизни в 2011 году, в 2014 году уходит брат (дядя, родной брат папы), который не успел вступить в права наследования после родителей. От наследства мы не отказывался, но и никаких документов не подавали в 6 мес срок, сейчас встает вопрос о том что 3 лицо, последняя жена дяди (успела зарегистрироваться до смерти) подала на все наследство родителей - стариков.

По закону нет папы, но есть жена и мы-дети, нет дяди, почему какая-то тетя должна унаследовать все имущество? Какие документы и куда можно подать.

и дядя два наследника мама умирает остается дядя но у дяди нету паспорта ни чего кроме военного билета могу ли оформить дом на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение