Участие в наследстве без завещания - что необходимо знать, если у вас нет прямых наследников

• г. Алмалык

Я живу в узбекистане, в белорусии умирает мой папа в 2004 году, и в этом году умирает мой дядя, после них остается дом, кроме меня детей ни у папы ни у дяди нету, как вступить в наследство, если нет завещания?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы принять наследство, Вам необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства, то есть в Белоруссии, по месту расположения недвижимости. Законом установлен 6-месячный срок, в течение которого Вам необходимо успеть сделать это. Пропускать сроки принятия наследства нежелательно, поскольку, хоть их и возможно будет восстановить через суд, причины пропуска должны быть весьма уважительными.

Перечень требуемых документов необходимо уточнять у нотариуса. Но в любом случае Вам потребуется Ваш паспорт; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие место жительства Вашей тети; документы, подтверждающие Ваше право на наследование (то есть документы о родстве).