Работодатель выплачивает заработную плату в виде беспроцентного кредита: есть ли это законным?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель вместо заработной платы выдавать на руки сумму в её размере, но в в виде беспроцентного кредита, при выдаче средств на руки работники расписываются на бланке, где написано что это беспроцентный кредит? Ранее в течении двух месяцев зп не выплачивали в срок, и выдавали только часть заработной платы. На вопросы относительно зачислений зп на карту, как это было ранее, ответ такой: в бухгалтерии нет средств, зп в виде беспроцентного кредита будет выдаваться один раз в месяц.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера.

Заработная плата выдается согласно плате обусловленным трудовым договором. Обращайтесь.

Вера, во-первых, при не выплате заработной плате Вы имеете право не выходить на работу, письменно предупредив работодателя до момента выплаты причитающейся З/п, Во-вторых, какой то бред, з/п не может выплачиваться в форме возвратных денежных средств. Я думаю, что данный случай будет очень интересен трудовой инспекции, а также прокуратуре, т.к. речь идет о нарушении конституционного права работников. Оставьте себе копию ведомостей и пишите жалобу. Удачи

Задолженность по з/п вы можете взыскать в судебном порядке. Обращайтесь.