Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25159

21.03.2002, 12:21

Мне 22 года. За уклонение от воинской обязанности в 1997 году я был осужден на 6 месяцев заключения.

Могут ли меня призвать в армию снова?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

21.03.2002, 13:02

Евгений, к сожалению, факт отбытия наказания за УКЛОНЕНИЕ от призыва на службу, не отменяет Вашу ОБЯЗАННОСТЬ (с т.з. закона) по призыву на военную службу. Так что снова призвать, Вас, конечно, могут. Это, если отвечать на Ваш вопрос формально. Но, как Вы знаете, сейчас уже появляется возможность просить заменить Вам службу военную - альтернативной гражданской службой (в больницах, домах инвалида и т.д.), попытаться получить отсрочку по состоянию здоровья (пребывание в колонии навряд ли укрепило Ваше здоровье) и т.д. Кроме того, практически в каждом городе РФ есть т.н. комитеты солдатских матерей - если Вы не хотите служить - ищите все ЗАКОННЫЕ способы реализовать это Ваше желание. Для справок даю телефон Союза комитета солдатских матерей РФ: (095) 928-25-06. Удачи!

Вероника Марченко, Фонд "Право Матери"

Вопрос № 13782785

27.01.2018, 12:45

В 2001 году я была осуждена на 6 месяцев условно по ст. 112 могу ли я дальше работать санитарной в больнице, или уволят?

В 2001 году я была осуждена на 6 месяцев условно по ст. 112 могу ли я дальше работать санитарной в больнице, или уволят?

Ответы юристов

27.01.2018, 13:39

Не должны. И смотря, к акая больница.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Вопрос № 5042236

05.10.2014, 16:41

Могу ли я оформить детское пособие от 1.5 до 3 лет если регистрацию на 3 месяца сделаю, или начислять будут только за этот период.

Могу ли я оформить детское пособие от 1.5 до 3 лет если регистрацию на 3 месяца сделаю, или начислять будут только за этот период.

Ответы юристов

05.10.2014, 16:43

Если регистрацию на 3 месяца сделаю, или начислять будут только за этот период

ДА, можете оформить на весь период.

Главное - документы на момент оформления.

Вопрос № 14853726

18.11.2018, 18:45

Я был осужден по стал 228 ч 2 на 3'6 лет в 20012 году от наказанияосвобожден.

Я был осужден по стал 228 ч 2 на 3'6 лет в 20012 году от наказанияосвобожден по стал 68 пункт 13 лицо освобождение от наказание не является судимым. Могу я работать дворником в дошкольных учреждён ях и если могу имеет права работодатель мне отказать я инвалид 3 группы.

Ответы юристов

18.11.2018, 18:57

Дворником можете работать. На это судимость не влияет.

Вопрос № 2985452

28.11.2013, 13:31

Мне 22 года, закончил универ, состою в законном браке, есть ребенок ему 2 месяца, имею ли я право на отсрочку от армии?

Мне 22 года, закончил универ, состою в законном браке, есть ребенок ему 2 месяца, имею ли я право на отсрочку от армии?

Ответы юристов

28.11.2013, 13:32

Права на отсрочку от армии Вы не имеете. Но Ваша жена после Вашего призыва будет получать пособие.

28.11.2013, 13:33

Поскольку есть мать, не имеете.

28.11.2013, 13:35

Антон, ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ) б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ) в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ) г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ; з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ) л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации; г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.

28.11.2013, 13:41

Антон, отсрочка будет, когда появится второй ребенок. До этого попробуйте найти другой способ - заболеть например, либо побегать от повесток.

Вопрос № 15721853

04.05.2019, 14:37

Мне 15 лет и я беремена от 22-летнего парня что ему будет за это? Он не отказывается от ребенка и он хочет на мне женится)

Мне 15 лет и я беремена от 22-летнего парня что ему будет за это?

Он не отказывается от ребенка и он хочет на мне женится)

Ответы юристов

04.05.2019, 14:38

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Лицо освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Вопрос № 2460297

12.06.2013, 18:56

Пожалуйста я был осужден по статья 178 часть 2 сроком на 3 года 6 месяцев после.

Пожалуйста я был осужден по статья 178 часть 2 сроком на 3 года 6 месяцев после отбыл в колонии общего режима 2 года 2 месяца после был освобожден по Удо и выехал за пределы города где был остановлен сотрудниками ДПС в нетрезвом состоянии и был лишен прав вернут ли меня за это нарушения обратно в колонию?

Ответы юристов

12.06.2013, 23:32

Виталий Вам могут отменить применение ст. 70 УК РК УДО при наличии как правило 3 нарушений в зависимости от тяжести проступка, по представлению УИИ.

Вопрос № 15926864

17.06.2019, 07:39

У меня сыну дали 6 месяцев заключения, а у него ипотека и алименты, теперь будет задолженность за пол года или нет?

У меня сыну дали 6 месяцев заключения, а у него ипотека и алименты, теперь будет задолженность за пол года или нет?

Ответы юристов

17.06.2019, 07:40

Конечно будет долг и по алиментам ст ст 80-83 СК РФ и по ипотеке Нет закона освобождающего на это время от уплаты.

17.06.2019, 07:46

Может попробовать обратиться в банк за отсрочкой. Если в договоре описаны условия предоставления отсрочки, банк будет действовать в соответствии с данными нормами. Обычно в договоре указаны допустимые сроки отсрочки, условия ее предоставления и перечень документов, которые требуются от заемщика. По поводу алиментов, он может обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Ему надо либо самому писать соответствующие заявления, либо передать Вам полномочия по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских