По иску по основаниям ч.1 ст. 220 ГПК, пришел к выводу о том, что в связи с введением с 01.03.05 ЖК,заявленные требов.

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна консультация. Вопрос о разделении лиц. счетов. Определением суда от 10.03.05 прекращено производство по делу. Истцами была подана частная жалоба в судебную коллегию. Ее решение:" Суд. коллегия полагает необходимым отменить определение суда. Суд.прекращая произв. По иску по основаниям ч.1 ст. 220 ГПК, пришел к выводу о том, что в связи с введением с 01.03.05 ЖК,заявленные требов. Не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражд. Судопроизводства. Указанный вывод ошибочен и не может служить основанием для прекращения производства по иску, поскольку в соответствии с положением ст 5 Закона РФ " О введении в действии ЖК РФ" к жилищным правоотношениям, возникшим до введение в действие ЖК РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав о обяз, которые возникнут после введение его в действие. Требования заявлены 11.10.04...Определение суда 1 инстанции нельзя признать законными и оно подлежит отмене... Дело направить в суд для рассм. По существу." 25.07.05 новое заседание, судья тот же, дело с новым №. Вопрос: судья был настолько некомпетентен, что принял неправ. Решение? Если это будет новое дело, то возможна ссылка на новый ЖК. Если не затруднит-какая персектива решения этого дела? С уважением, Софья.

Ответы на вопрос (1):

По вопросу перспектив дела в настоящее время сказать сложно. Дело в том, что ЖК РФ действует 3 месяца. Судебная практика не отработана. Судьи сами не знают, что делать, а потому принимают простейшее решение (указанное Вами). Все ждут разъяснений Верховного суда. Подобных обращений много. Думаю в ближайщее время суды определятся с этим вопросом.