Право собственности на самовольную постройку жилого дома признано в 2013 году - подробности и хронология

• г. Новошахтинск

В 2013 году признано право собственности на жилой дом (самовольная постройка), получено свидетельство о праве. Дом расположен на неприватизированой земле. По данным технического паспорта на дом, он построен и введен в эксплуатацию в 1979 году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светалана. Предлагаю сделать письменный запрос в регистрационную палату по этому вопросу, они ответят со ссылками НПА, хотя по общим правилам Земельным кодексом Российской Федерации установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса).

В соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" со дня введения в действие Земельного кодекса приватизация зданий, строений, сооружений без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса граждане, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом, федеральными законами.

Таким образом, обратиться за приобретением в собственность земельного участка может только собственник здания, строения, сооружения. В связи с чем приобретение гражданином в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом, возможно только после возникновения у него права собственности на такой жилой дом. Приватизировав жилой дом, гражданин получает возможность либо бесплатно получить земельный участок под домом в случае, когда это определено федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации (например, в соответствии с п. 9.1 ст. 3 Вводного закона, когда жилой дом расположен на участке, предоставленном гражданину на праве постоянного бессрочного пользования), либо выкупить земельный участок по льготной цене в соответствии со ст. 2 Вводного закона, либо приобрести права на земельный участок в соответствии с нормами ст. 36 Земельного кодекса.

Кроме того, в настоящее время принят Федеральный закон от 18.07.2011 N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым предусматривается ряд мероприятий, направленных на стимулирование (упрощение) переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по льготной цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 Федерального закона, в случаях, если:

в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды.

(ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.06.2012) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации")

В других случаях льготная цена позднее 01.07.2012 не устанавливается.

Согласно п.1.2 ст.36 ЗК РФ цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Согласно ст.66 ЗК РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 статьи 36. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

если земля при этом выделялась по бессрочке в свое время, то приватизация будет бесплатной. Если на землю вообще ничего нет, то приватизировать можно, но это платная процедура - землю нужно будет выкупать

Спросить
Пожаловаться

У меня нет права на земельный участок, но самовольная постройка (жилой дом) построена с 1947 года, как узаконить право собственности на постройку и землю и возможно ли это сделать?

5/7 дома куплены в 1992 г. свидетельство на право собственности на землю получено в 1996 г. В 2010 г. получено новое Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: земельный участок под личное подсобное хозяйство, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2900 кв.м Ленинградская область Выборгский район.

Вид права: собственность.

Кадастровый номер имеется.

Существенные ограничения права не зарегистрировано

В 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 5/7

Объект права: Жилой дом, назначение жилое.

Кадастровый номер присвоен.

Существующие ограничения: не зарегистрированы

На данном земельном участке был построен второй жилой дом. Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

На земельном участке находится деревянный дом 1959 года постройки, земля в н.в. в собственности, пришлось приобрести у администрации г.Астрахани в 2006 году т.к. постановление о выделении участка в архиве отсутствовало. На данном земельном участке построен жилой дом (не введен в эксплуатацию). Получен технический паспорт БТИ. Цель-узаконить новый жилой дом. Что для этого надо делать.

За какие периоды я смогу получить налоговый вычет если земля куплена в 2011. дом введен в эксплуатацию 2013. а право собственности получено 2014

Мы хотим приобрести недвижимость построенная на земля сельхозназначения, возможна ли прописка, если в свидетельстве о праве собственности на недвижимость указано как жилой дом, а не жилое строение. Но дом в эксплуатацию не сдан, технического паспорта нет, есть только свидетельства на дом и на землю. Кадастровый паспорт и план. Заранее огромное спасибо за ответ.

Жилой дом построен и введен в эксплуатацию в 2013 г., право собственности зарегистрировано в 2015. С какого момента будет начислен имущественный налог?

Куплен земельный участок под ИЖС летом 2016 оформлено свидетельство о праве собственности, а через 1 год построен дом жилой осень 2017 на этой земле и введен в эксплуатацию. Вопрос с какого момента начинается отсчет 5 летнего использования с целью дальнейшей продажи без уплаты налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом с участком ИЖС. На землю есть все документы. А вот на дом нет свидетельства о собственности, но при этом есть договор купли-продажи от 1976 года, Тех.паспорт 1970 г., справка из ГУИОН от 2012 г. о том, что жилое строение учтено на праве собственности с 1976 г. и есть кадастровый паспорт на жилой дом 2015 года. Вопрос такой: как получить свидетельство на дом? (Участок был приватизирован в 2004 году. В этом договоре приватизации сказано, что на участке расположен жилой дом. В выписке из ЕГРП на дом - сведения отсутствуют)

Обрый день!

Сложилась следующая ситуация: после смерти бабушки наследство оформляет на себя отец. Согласно свидетельству о праве на наследство отцу принадлежит дом площадью 40 м 2 (свидетельство было выдано на основании свидетельства на имя бабушки о праве пожизненного пользования дома и землей).

Однако фактически данный дом не существует, в 1998 году на его месте был построен новый дом (при жизни бабушки) на который имеются следующие документы:

1. Решение поселкового совета о принятии строения в эксплуатацию от 1998 г.

2. Акт приемки в эксплуатацию законченного строительства объекта от 1998 г.

3. Технический паспорт жилого дома от 2013 г.

4. Выписка из технического паспорта от 2013 г.

5. Кадастровый план на земельный участок от 2013 г.

6. Кадастровая выписка на землю

7. Кадастровый план на дом от 2015.

На настоящий момент в регистрации права собственности на дом и землю отцу было отказано (документы на регистрацию не были приняты) поскольку в свидетельстве фигурирует старый дом.

Как нам следует поступить для регистрации права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение