Возможно ли исключить члена кооператива и вступить в него, чтобы стать владельцем гаража, который не используется?

• г. Макеевка

Возможно ли исключить члена кооператива, по тому факту что гараж стоит без хозный уже более 10 лет. А самому вступить в кооператив внести все взносы, и стать владельцем этого капитального строения? Зарание блогодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если это предусмотрено уставом ГК,то возможно

Спросить
Пожаловаться

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Купил приватезированный гараж у члена кооператива в гаражном кооперативе.

Председатель кооператива требует с меня уплаты вступительного взноса.

Ведь я купил его у члена кооператива, который уже платил вступительный взнос, а я покупаю у него гараж, получил всего его права. Не так ли?

Могут ли меня принять в члены кооператива на основании собственности гаража в данном кооперативе и не принятьв него.

В гаражном кооперативе есть боксы (не оформлены в собственность) которые не оплачивают взносы более 5 лет кооператив рассылает письма но они возвращаются т е не возможно найти должников. В Уставе кооператива есть пункт исключать из членов кооператива должников. Общим собранием кооператива принято решение продать эти боксы за долги членам кооперативапо оценочной стоимости БТИ т.е за долги. Вопрос: имеет ли право кооператив на основании решения собрания продать такие гаражи если нет то какие меры должен принять кооператив дв отношении этих боксов?

Я являюсь председателем Правления в потребительском кооперативе, у нас в кооперативе имеются гаражи хозяева которых неизвестны и отсутствуют уже много лет, ни фамилии ни адреса их нет, старый журнал предыдущим председателем утерян (с его слов) поэтому установить владельцев не представляется возможным. Из этого следует, что членские взносы они не платят уже более 10-ти лет и в кооперативе не появляются. В уставе кооператива сказано, что если член кооператива не платит членские взносы в течении полутора лет,, то он исключается из членов кооператива, а принадлежащий ему гараж изымается в пользу кооператива. Но устав уставом, а по закону это будет иметь юридическую силу? Могу ли я решением общего собрания исключить их из членов кооператива и изъять гаражи в пользу кооператива. ?

Купил гараж в кооперативе. Я не член кооператива и вступать в кооператив не собираюсь. Гаражный кооператив требует от меня подписание сервитута на проезд к своему гаражу (в собственности), находящийся в трёхэтажном гаражном строении. Земля у них не в собственности, а в аренде на 49 лет. (Собственником (владельцем) земельного участка является муниципальное образование) Выставили сумму за проезд 50000 в месяц!. Как с ними бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СПК сельскохозяйственно-производственный кооператив находиться в процедуре банкротства вопрос имеет ли право кооператив 1. исключит членов кооператива с выплатой доли в кооперативе. 2. должна ли доля члена кооператива индексироваться при выходе из кооператива.

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Купили гараж в горажном кооперативе. Собственник который его построил вступил в кооператив и на основании этого разрешили постройку гаража. Сейчас меня председатель гаражного кооператива заставляет по новой вступать в кооператив. Правомерно ли его действия? Ведь уже предыдущий собственник это сделал. Оплачивать членские ежегодные взносы это я понимаю согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение