Что нужно для оформления дома в общую собственность с использованием материнского капитала?

• г. Каспийск

Я построил дом с использованием средств материнского капитала, теперь в соответствии с обязательством необходимо оформить дом в общую собственность с определением равных долей в течении 6 месяцев после получения кадастрового папорта. Хотелось бы узнать какие именно документы оформляются в общую собственность (зеленка, технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт или другое) и в какой последовательности оформляется дом? Я впервые сталкиваюсь с этим, хотелось бы все оформить правильно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сначала Вам нужно оформить право собственности на жилой дом, зарегистрировать в Росреестре. А потом выделить доли согласно обязательствам. Доли выделяются не в тех. паспорте, а в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом под материнский капитал и составили обязательство у нотариуса что в течении 6 месяцев после снятия обременения на выше указанный желой дом оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга детей с определения размера долей по соглашению указанных в правилах направления средств материнского капитала. Какие для этого нужны документы и где это оформляется.

У меня было в собственности 1/2 доля жилого дома. За счет материнского капитала была приобретена вторая часть этого жилья. При оформлении документов я обязался принадлежащую мне на праве общей долевой собственности 1/2 долю жилого дома оформить в общую долевую собственность супругов, детей с определением размеров долей по соглашению в течении шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Сроки оформления просрочены на четыре года. Что грозит за просрочку и как теперь все правильно оформить?

Я хотела зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке, дом уже сдан. Акт приема-передачи подписан. В регистрационной палате сказали, что для регистрации права собственности технического паспорта из БТИ (уже сделан) недостаточно, необходим кадастровый паспорт на квартиру, который оформляется в кадастровой палате. Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

На земельном участке строений нет. Я знаю что для постановки на учет нужен кадастровый паспорт. Но для получения кадастрового паспорта необходимо сделать техплан, которые могут выдать кадастровые инженеры. Меня отправляют в БТИ оформлять первичную инвентаризацию и получить технический паспорт\. так как наше БТИ техпланы не делает, у них нет такой возможности. А на основании технического паспорта на дом, мне уже кадастровые инженеры выдают техплан, и я в кадастровой палате получаю кадастровый паспорт. Могу ли я обойтись без БТИ, т к инвентаризация обойдется мне в 12-20 тыс, потом за техплан кадастровым инженерам я должна заплатить 8 тыс. В законе я читала что можно оформить по трем докуметам: декларация, технический паспорт, проектные документы. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я обойдя БТИ сразу же оформить техплан у кадастровых инженеров, при этом съэкономить хорошие деньги, тем более что в техплане на дом, основная характеристика это координаты углов моего дома, а площадь (единственная характеристика из технического паспорта БТИ) можно взять с проекта. Или я чего то не понимаю.

Я получила кадастровый паспорт на родительский дом что нужно еще оформить чтоб потом подать раздел дома в натуре? Оформляется ли право собственности при РФ у нотариуса после получения кадастрового паспорта на дом.

Произошла такая ситуация, у меня в собственности дом на основании договора дарения. Я заключил обязательство, о том что в течении 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга и детей. Данное обязательство я не выполнил, супругой развелись, и сейчас она подала на меня в суд, чтобы мне выделить доли. Но я не хочу выделять доли на весь дом, а только на ту часть куда был потрачен материнский капитал, как мне быть в данной ситуации?

Мы с мужем разводимся очень сложный процесс. Муж довал обезательство по материнскому капиталу, где написанно в обезательстве следующее: в течении 6 месяцев после получения кадастрового паспорта обьекта индивилуального жилищнего строительства, оформить недвижимое имущество, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), в общую собственность лицаполучивщего сертификат, его супруга, детей. С определением размера долей по соглашению и предоставить в территориальный орган ПФР копии свидетельства о государственной регистрации их собственности. Вопрос: муж не выполнил обезательства. Сейчас мы разводимся на участки два дома стоят но они не зданы в иксплуатацию, материнский капитал перечислен был но, по сути голый участо придется делить, могу ли я обратится в прокуратуру о том чтобы они обезали мужа выполнить обезательство которое он давал у натариуса. И что мне в заявлении написать правильно. И я буду какое-то нести ответственность в ходе проверки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом введён в эксплуатацию. Застройщик подал документы на оформление кадастрового паспорта. Без этого паспорта не получается оформить квартиру в собственность. Скажите пожалуйста, в какие сроки оформляется кадастровый паспорт на жилой многоквартирный дом и может ли затянуться срок выдачи паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение