Возможна ли наложение ареста на имущество должника, проживающего у третьих лиц, согласно исполнительному акту?

• г. Чебоксары

Исполнительный акт содержит требование о наложении ареста на имущество должника. Должник - мой бывший муж, в разводе с 2003. Он зарегистрирован в моей квартире. Приставы были и составили акт о его непроживании и отсутствии имущества. Он ходил к приставам и заявил письменно о непроживании по адресу регистрации и отсутствии там имущества. В соотв. С гл. 8 ст. 77 закона об исполнительном производстве могут ли приставы посчитать, что в моей квартире есть его имущество, находящееся у третьих лиц, а третьим лицом посчитать меня? Повторюсь: ИП содержит требование о наложении имущества должника и, как я поняла, взыскание на имущество, находящееся у третьих лиц, в этом случае невозможно. Могут ли также приставы порвать акт о его непроживании, как будто ничего не было? Я его сфотографировала, но качество не очень.

Ответы на вопрос (2):

Приставы же составили акт, что должник по адресу регистрации не проживает, не могут они ваше имущество арестовать.

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут они ничего этого сделать.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», конкретно 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Третьи лица-это например отец должника? Можно наложить арест на его имущество что ли, если нет ничего у самого должника? Поясните...

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Прошу ответить на вопрос. Согласно п. 1 ст. 77 ФЗ Об исполнительном производстве Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Квартира находится полностью в собственности родителей. Сын - должник, зарегистрирован в данной квартире. Некоторое имущество сына находится в этой квартире, принадлежащей родителям. Можно ли в данном случае говорить о том, что имущество сына находится у третьих лиц и требовать у пристава отдельного судебного акта на опись такого имущества?

Спасибо!

Приставом был наложен арест имущества должника, также запрет распоряжения имущества с правом пользования. Должник вывез арестованное имущество в неизвестном направлении. Может ли должник продать имущество? То есть передать третьим лицо, либо приставы обязаны найти должника и привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству.

Судебный пристав исполнтель вернул мой исолнительный лист, так как совершил акт исполнительных действий, в котором указал:

Должник установлен, имущество не установлено, ответов с банков и органов об имуществе нет.

Т е он как будто бы ходил домой к должнику, но ни понятых нет, ни объяснения с должника.

Вопрос: есть ли норма, обязывающая пристава брать объяснение с должника?

Ведь эту бумажку можно просто так заполнить. Я думаю, что он и не ходил домой к должнику.

Имеют ли право судебные приставы забрать имущество находящееся под залогом? Дом, квартиру, машину, зем.участок в пожизненно-наследуемом владении.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

- Так понял, что арест не допускается если сумма по иску не превышает 3000 р. Но можно арестовать имущество под залогом в банке? Банки сотрудничают с "органами"?

Мой бывший муж прописан в моей квартире, можем ли мы сделать опись имущества в квартире от руки с указанием, что все, что есть в моей квартире - мое? Или надо заверять у нотариуса? Приставы уже были в его отсутствие, подписали акт о его непроживании и отсутствии по этому адреса его имущества, я подписала акт и сфотографировала себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав возбудил обеспечительное производство, но через некоторое время окончил его из-за отсутствия у должника имущества. Могу ли я,как взыскатель, после окончании суда и возбуждении приставом теперь уже исполнительного производства, требовать, чтобы им было выполнено требование наложение ареста на квартиру, как это было оговорено судом в его постановлении о наложении ареста на имущество? Леонид.

В процессе уголовного судебного разбирательства судья вынесла постановление о наложении обеспечительного ареста на имущество моего должника. Пристав возбудил исполнительное производство, а потом его закончил в виду того, что никакого имущества, по его заявлению,. он не обнаружил. А через несколько месяцев после окончания исполнительского производства мой должник зарегистрировал покупку трехкомнатной квартиры. А еще через некоторое время закончился суд, но никакой реакции от пристава в дальнейшем не последовало, т.е. обеспечительного ареста квартиры приставом не было произведено. Возможно ли такое? Леонид.

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение