Законность размещения спортивной стрельбы рядом с жилыми домами - анализ ситуации

• г. Владивосток

Приобрёл в собственность участок земли для строительства дома. На соседнем участке, взятом в аренду (расстояние между участками - 8 метров), арендатор начал оборудование площадки для спортивной стрельбы из гладкостовльных ружей (спортинга). Законно ли размещение такого объекта по соседству с жилыми домами?

Заранее благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

У каждого земельного участка имеется зафиксированная в договоре аренды или свидетельстве о праве собственности цель использования. Если Ваш сосед нарушает условия аренды, договор может быть расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад рядом с нашим многоквартирным домом был образован и передан в аренду на 49 лет под строительство магазина земельный участок площадью 100 кв.м. Торгов при этом не проводилось. Участок под строительство был предоставлен с предварительным согласованием места размещения объекта. Разрешенное использование участка - размещение магазина. Арендатор до сих пор строительства магазина не начал. А два года назад были изменены правила землепользования нашего города, которыми были установлены минимальные размеры отступов от границ земельных участков при размещениии на участке строений. Теперь построить полноценный магазин на этом участке уже невозможно. Арендатор теперь намерен изменить разрешенное использование арендованного под размещение (строительство) магазина и устроить на этом участке стоянку (парковку) автомобилей. Допускает ли действующее законодательство изменение разрешенного использования арендованного для целей строительства земельного участка в рамках ранее заключенного договора аренды.

Пож-та, возможно ли в договоре аренды земельного участка под строительство объекта недвижимости предусмотреть по завершении строительства переход права собственности на землю под этой недвижимостью и часть прилегающей к ней территории арендатору.

Как это сформулировать в договоре аренды?

Если вышеописанная схема (аренда земли - строительство недвижимости - переход права собственности на землю к арендатору) в рамках договора аренды не возможна, то каким договором следует это оформить?

Заранее благодарен.

Я начал строительство дома в 2010 году и до настоящего времени строюсь. Дом на стадии завершения, есть разрешение на строительство. На моем участке я также выстроил баню и гараж на расстоянии 1 метра от границы соседнего участка. Сосед написал на меня жалобу в ГПН и требует сноса моих хоз. построек, так как они построены притык к хоз. постройкам соседа. Расстояние между жилыми домами у нас 25 метров.

Вопрос - мой сосед по садовому участку начал строительство дома из деревянного бруса. Расстояние от стены его строящегося дома до моего участка 1 м. Участок земли у него приватизирован, у меня нет. Законно ли его строительство? Могу ли я на него подать в суд (если не удастся договориться мирным путем) за нарушение СНиП и выиграть это дело?

Нарушения строительства:

- расстояние от стены строящегося дома до моего участка менее 3 м;

- нарушение правил пожарной безопасности (расстояние между (деревянными) домами стало менее 15 м.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Александр.

Где найти нормы на строительство проезда рядом с частными земельными участками с жилыми домами к многоэтажной парковке.

Или, может быть, сразу можете ответить на такой вопрос - Живем в городе в частном доме с участком, рядом такие же дома, а неподалеку новый микрорайон. Муниципалитет планирует построить за нашими участками многоэтажную парковку на 500 мест для микрорайона. Для въезда-выезда на парковку предполагается использовать исторически сложившиеся помежутки шириной 6.5 метров между нашими участками. Правомерно ли строительство этих проездов к парковке на таком малом расстоянии от участков с домами? Расстояния от входной двери до границы участка 1 метр...

Спасибо.

Мы построили дом на участке в собственности. Дом отдельно стоящий, но земля в долевой собственности: на 4,3 сотках земли стоят два дома в 0,5 м друг от друга. Разрешение на строительство не брали. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий оформления дома в собственность. По земле взаимных претензий нет, между домами стоит забор из профлиста. При строительстве дома пожелания соседа были выполнены. Заранее благодарны.

На соседнем участке (участки для частного жилья), сосед сделал сливную яму на расстоянии 4-5 м от границы моего участка, вывел слив к забору граничащему между нашими участками, мой дом от забора расстояние 6 м,уклон в мою сторону земля в этом месте заболочена, нарушил ли сосед нормы СанПиНа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся приобрести участок земли под строительство частного дома. С теми участками которые оформлены в собственность все понятно - будет договор купли продажи, и у меня будет право собственности на участок. Непонятная ситуация с участками в аренде. В 1999 и по 2002 г на земельные участи под частными домами оформлялась безсрочная аренда. С 2003 г. все переводили свои участки в собственность.

Почему сейчас основная масса участков выставленных на продажу в краткосрочной аренде на 10 и менее лет? Не безопасно ли приобретать такой участок? Какой законодательный документ регламентирует выделение участка в срочную аренду? С уважением. Галина Можно ли покупать земельный участок под ИЖД находящийся в аренде?

На соседнем участке планируется строительство з-х этажного кирпичного дома, У нас также 3-х этажный кирпичный дом. Какое растояние между домами должно быть.

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение