Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25169

26.02.2002, 16:53

Очень важно! Скажите пожалуйста подлежит ли молодой человек призыву в армию,

если оба родителя пенсионеры, у старшей сестры своя семья и он по сути единственный кормилец?

Ответы юристов

27.02.2002, 01:50

В соответствии с пп."б" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. Таким образом в Вашем случае права на отсрочку нет.

Вопрос № 10164214

31.03.2016, 21:36

Освобождение от армии родители пенсионеры

Родители пенсионеры. Сына могут дать освобождение от армии.

Ответы юристов

31.03.2016, 21:45

Пенсионный возраст родителей не дает к сожалению оснований для отсрочки.

Вопрос № 5138088

16.10.2014, 23:40

Сын в армии родители пенсионеры

Родители пенсионеры о возрасту, сын единственный, его в армию могут призвать.

Ответы юристов

17.10.2014, 00:00

Да, он подлежит призыву на общих основаниях.

Вопрос № 3156799

07.01.2014, 01:32

Родители пенсионеры могут ли призвать в армию

У меня родители пенсионеры. Могут ли меня призвать в армию.

Ответы юристов

07.01.2014, 01:34

Да могут. Возраст родителей не влияет на призыв вас в армию.

Вопрос № 6669917

24.04.2015, 09:30

Родители пенсионеры могут ли забрать сына в армию

Могут ли сына забрать в армию, если родители пенсионеры?

Ответы юристов

24.04.2015, 13:48

Указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения или отсрочки от призыва.

Вопрос № 13687404

05.01.2018, 17:55

Родители пенсионеры, 30 лет проработали в районах крайнего севера, есть ли освобождение от армии.

Родители пенсионеры, 30 лет проработали в районах крайнего севера, есть ли освобождение от армии.

Ответы юристов

05.01.2018, 19:43

Обратите внимание на подпункт "б" пункта 1 статьи 24 Закона о воинской обязанности и военной службе

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Вопрос № 6553058

10.04.2015, 17:39

У меня родители пенсионеры заберут меня в армию

Если у меня есть один ребенок и родители пенсионеры - каковы шансы, что меня не заберут в армию?

Ответы юристов

10.04.2015, 17:50

Очень маловероятно вас скорее всего заберут в армию.

10.04.2015, 22:41

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для отсрочки или освобождения от призыва.

По вопросу призыва Вы можете проконсультироваться у нас очно. Обращайтесь, поможем вам!

Вопрос № 15962082

24.06.2019, 07:18

Могут ли меня взять в армию, если у меня родители пенсионеры?

Могут ли меня взять в армию, если у меня родители пенсионеры?

Ответы юристов

24.06.2019, 07:48

Одно то, что родители являются пенсионерами, не является основанием для предоставлении отсрочки от службы в армии. Они должны быть признанны нетрудоспособными и находится на Вашем иждивении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских