Скажите пожалуйста подлежит ли молодой человек призыву в армию, если оба родителя пенсионеры

• г. Москва

Очень важно! Скажите пожалуйста подлежит ли молодой человек призыву в армию, если оба родителя пенсионеры, у старшей сестры своя семья и он по сути единственный кормилец?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!В соответствии с пп."б" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.Таким образом в Вашем случае права на отсрочку нет.

Уважаемая Светлана!

К сожалению Закон гласит четко, что отсрочка призывнику предоставляется только при отсутствии иных лиц ОБЯЗАННЫХ в силу закона осуществлять уход за родителями пенсионерами. В данной ситуации у сестры призывника в силу норм Семейного Кодекса РФ существует прямая обязанность по обеспечению старости своих родитлей