• г. Петровск
Вопрос №2516949

Квартира принадлежала мужу до брака. Я прописана в другой квартире, а наш сын у мужа. Может ли ребенок при разводе претендовать на жилье мужа? Может ли муж его выписать из квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист #21999
Юрист г. Тула
12.07.2013, 10:40

Да у его ребенка есть права. А вот выписать он несовершеннолетнего не сможет!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Делится ли при разводе квартира купленная на средства от продажи наследства?

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Юрист г. Москва
07.03.2021, 14:49

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным имуществом (то есть у супругов равные доли). Но если будет суд, и муж докажет, что при покупке квартиры были использованы деньги только от продажи наследства, которым владел муж, квартиру могут признать его личным имуществом.

Если у жены нет другого места жительства, суд может сохранить за ней право проживания в квартире. Также суд может в интересах ребенка признать это имуществом совместным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.03.2021, 15:00

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется статьями 34, 36, 37, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже очень внимательно ознакомились.

[b]Во-первых[/b], если эта квартира в период брака была приобретена мужем и его сестрой на средства, которые не являются совместными мужа и жены, то у жены нет права на долю в этой квартире, исходя из положений статей 34, 36 СК РФ.

[b]Во-вторых[/b], если на совместные средства этих супругов или на личные средства жены в этой квартире был произведен капитальный ремонт с согласия обоих долевых собственников этой квартиры, в результате чего стоимость этой квартиры значительно увеличилась, то в этом случае жена вправе требовать только от своего мужа выделить ей долю из его доли в этой совместной квартире.

[quote][b]Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью[/b]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).[/quote]

[b]В-третьих[/b], если согласие на этот хороший ремонт с перепланировкой квартиры не был получен предварительно от обоих долевых собственников квартиры, то могут возникнуть большие проблемы у жены и мужа.

[b]В-четвертых[/b], у нас в России более 25 лет не существует прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. [b]Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях [b]регистрационный учет по месту жительства[/b] (указывается в паспортах граждан) и [b]по месту пребывания[/b] (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Так что ваш этот вопрос очень не простой, а нужной информации для юристов Вы указали в нем из 100% не более 10%.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
07.03.2021, 15:05

Согласно нормам, установленным статьей 256 ГК РФ, раздел имущества при разводе может проводиться только в случае, если оно было приобретено во время брака. Признание его таковым иногда приходится доказывать. Статья 34 СК РФ утверждает, что все доходы, полученные каждым супругом в этот период, являются их совместными доходами. Поэтому собственность, приобретенная супругами на эти средства, независимо от того, чьи они были, считается их совместной.

Что считается собственностью, подлежащей разделу: недвижимость, независимо от того, на кого из супругов она оформлена;

движимые объекты (автотранспорт, водный и воздушный транспорт, разборные ангары, гаражи и другие строения, которые можно переместить на другое место);

любая техника, мебель и предметы домашнего обихода;

доходы, полученные в результате физического и умственного труда;

ценные облигации и другие бумаги, вклады в банках. То есть получается если квартира куплена в браке, то она должна делится между супругами, но тут есть ньюанс. Важно! Если муж или жена приобрел (а) квартиру на деньги, полученные в наследство или от продажи имущества, доставшегося по завещанию после смерти родственника, данная недвижимость остается в его (ее) единоличной собственности. Если в суде муж докажет, что за сумму от продажи полученной им в наследство квартиры, он потратил на покупку новой квартиры, то квартира останется за ним. Но если жена вкладывала в данную квартиру деньги, то у неё есть возможность получения денежной компенсации регламентирована ст. 38 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

При расторжении брака кому достанется квартира?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Адвокат г. Москва
13.09.2015, 07:34

Здравствуйте! При разделе имущества суд будет оценивать все доказательства, которые Вы представите. По общему правилу, имущество, нажитое в браке, будет делиться попалам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её?

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Юрист г. Новосибирск
28.01.2015, 11:41

Здравствуйте!

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы? - только в судебном порядке.

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? - нет, не может претендовать на долю в квартире при продаже, только в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2015, 11:43

1. "выписать" можно только по суду 2. нет, сын не имеет прав на квартиру, муж может её продать (подарить) по своему усмотрению

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Может ли подаренной ребенку квартирой распоряжаться гражданский муж?

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Юрист г. Покров
04.03.2014, 21:11

Ваш муж может подарить только свою половину квартиры,а другая половина будет являться Вашей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как разделить трехкомнатную квартиру, купленную в браке, при разводе?

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2009, 14:30

Ольга, здравствуйте! Квартира делиться уже не будет. Вы с супругом уже определили свои доли - у каждого по 1/3. 1/3 принадлежит сыну. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, невозможен, законом это не предусмотрено. В связи с этим, либо Вы с супругом добровольно находите вариант обмена, меняете квартиру на две путем заключения сделок мены, либо продаете квартиру и покупаете две другие. Либо, если супруг не согласен, Вы можете продать лишь свою долю, но на вырученные деньги врядли можно что-то приобрести взамен. Вы не написали, сколько лет старшему сыну, если он совершеннолетний - то и его согласие потребуется. если нет - то для продажи его доли потребуется не столько согласие отца ребенка, но и разрешение органов опеки и попечительства.

Конечно, выгоднее договориться, продать квартиру и приобрести на вырученные деньги два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

Вопросы: 1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Юрист г. Дылым
03.08.2014, 07:45

Добрый день! 1. Не может. 2. Может, но сначала предложив купить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2014, 07:45

Если в суд муж предоставить документы,подтверждающие, что деньги на квартиру дали его родители,квартира останется в его собственности.А дети в разделе имущества родителей не участвуют.:sm_no::sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры или компенсацию?

У моего мужа приватизированная квартира, которая досталась ему по наследству. Я в ней не прописана. У нас родился ребенок до брака, муж прописал его в своей квартире, спустя год мы поженились. Сейчас муж подает на развод. Могу ли претендовать на его квартиру, на компенсацию или на какую-то долю квартиры? Может ли ребенок претендовать на его квартиру?

Адвокат г. Москва
19.12.2010, 21:34

Вы на квартиру претендовать не можете. Ребенок имеет право проживания в квартире. Вы как мать можете проживать в квартире с ребенком до достижения ребенком совершеннолетия, если у Вас нет другого жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2010, 21:35

Ни вы ,ни ребенок никаких прав на квартиру не имеете, тк она принадлежит только мужу по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.12.2010, 21:36

Если за время брака были существенные вложения в данную квартиру: ремонт, перепланировка, реконструкция, то можно через суд попытаться признать её совместно нажитым имуществом.

Если такого не было, то ни Вы, ни ребенок права на долю в квартире не имеете. Только в случае смерти отца ребенок будет наследником. Право проживания за ребенком сохраняется.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Какое право имеет жена при разводе на эту квартиру?

Доброго времени суток!

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Юрист г. Ставрополь
08.03.2015, 19:28

Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

---не может. жена имеет право бессрочного проживания в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

В квартире проживают жена, муж, общий совершеннолетний сын.

Квартира в собственности у жены и сына. Прописаны жена и сын. Кваритра покупалась во время брака. (Муж владеет и прописан в другой квартире).

Последее время дело идет к разводу, т.к. со стороны мужа имеются оскоробления, побои (зарегестрированы в полиции).

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

То, что после развода муж будет претендовать на половину доли жены - понятно. Но законно ли его выселять из квартиры сейчас?

Спасибо.

Адвокат г. Муром
22.10.2013, 18:38

Куплена в браке и независимо от того на кого зарегистрирована собственность второй супруг имеет право на 1/2 доли квартиры или решайте добровольно или он может через суд установить право собственности. Смена замка -не лишение права собственности а препятствие для проживания. Мо\жет обратитьяс к участковому и на вас могут наложить штаф, Решайте все добровольно и это Вам материально будет легче.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 18:45

Нет, к сожалению сейчас это не будет соответствовать закону, выселение-это действие предусмотренное исполнительным производством, оно происходит только на основании судебного решения. Все ровно придется разводиться, делить имущество и тогда уже есть возможность определить порядок пользования квартирой, то есть выделить мужу какую-то одну комнату для пользования. Раздел имущества осуществляется в течение 3 лет после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение