Мы живем в трехкомнатной кооперативной квартире, полностью выплаченной.

Вопрос? Могут ли с нас брать за излишки жилой площади. Если нет то куда нам обратиться что бы вернуть деньги которые с нас взяли. Спасибо.

вопрос №2517
прочитан 34 разa

Уважаемый Игорь!

Исходя из Вашего вопроса речь идет об оплпте квартплаты и коммунальных услуг в полном размере (по фактическим затратам с учетом установленных тарифов) за жилье сверх социальной нормы.

Да действительно в соответствии с частью 4 ст. 19 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" гражданам имеющим в собственности жилые помещения (право сосбтвенности на квартиру возникло с момента внесения пая в размере 100%) МОГУТ предоставляться жилищные компенсации и судсидии В ПРЕДЕЛАХ СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ и НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.

В настоящее время предоставление жилищных компенсаций регулируется на федеральном уровне постановлением Правительства РФ 02.08.99 N 887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения

Похожие вопросы

юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день! Оплачиваются платежи исходя не из жилой а общей площади квартиры кв доле к общей площади дома С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Перспективы зависят от условий договора. А также наличия доказательства нарушения условий договора.


адвокат Иванов Кирилл Анатольевич:

Лучше не тяните, нужно с адвокатом обратиться с исковым заявлением в суд


юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

квартира приобретена в браке- значит совместная собственность супругов. следовательно и папа и мама имеют по 1/2 доле в квартире. При этом не важно на кого оформлено было имущество.


адвокат Катюнов Роман Эдуардович:

Выкупить - да, если других соседей нет, и они не нуждаются в жилплощади.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X