Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25170

26.02.2002, 16:54

Очень важно! Скажите пожалуйста подлежит ли молодой человек призыву в армию,

если оба родителя пенсионеры, у старшей сестры своя семья и он, по сути, единственный кормилец?

Ответы юристов

28.02.2002, 03:46

К сожалению Закон гласит четко, что отсрочка призывнику предоставляется только при отсутствии иных лиц ОБЯЗАННЫХ в силу закона осуществлять уход за родителями пенсионерами. В данной ситуации у сестры призывника в силу норм Семейного Кодекса РФ существует прямая обязанность по обеспечению старости своих родителей.

Вопрос № 10164214

31.03.2016, 21:36

Освобождение от армии родители пенсионеры

Родители пенсионеры. Сына могут дать освобождение от армии.

Ответы юристов

31.03.2016, 21:45

Пенсионный возраст родителей не дает к сожалению оснований для отсрочки.

Вопрос № 5138088

16.10.2014, 23:40

Сын в армии родители пенсионеры

Родители пенсионеры о возрасту, сын единственный, его в армию могут призвать.

Ответы юристов

17.10.2014, 00:00

Да, он подлежит призыву на общих основаниях.

Вопрос № 3156799

07.01.2014, 01:32

Родители пенсионеры могут ли призвать в армию

У меня родители пенсионеры. Могут ли меня призвать в армию.

Ответы юристов

07.01.2014, 01:34

Да могут. Возраст родителей не влияет на призыв вас в армию.

Вопрос № 6669917

24.04.2015, 09:30

Родители пенсионеры могут ли забрать сына в армию

Могут ли сына забрать в армию, если родители пенсионеры?

Ответы юристов

24.04.2015, 13:48

Указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения или отсрочки от призыва.

Вопрос № 13687404

05.01.2018, 17:55

Родители пенсионеры, 30 лет проработали в районах крайнего севера, есть ли освобождение от армии.

Родители пенсионеры, 30 лет проработали в районах крайнего севера, есть ли освобождение от армии.

Ответы юристов

05.01.2018, 19:43

Обратите внимание на подпункт "б" пункта 1 статьи 24 Закона о воинской обязанности и военной службе

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Вопрос № 6553058

10.04.2015, 17:39

У меня родители пенсионеры заберут меня в армию

Если у меня есть один ребенок и родители пенсионеры - каковы шансы, что меня не заберут в армию?

Ответы юристов

10.04.2015, 17:50

Очень маловероятно вас скорее всего заберут в армию.

10.04.2015, 22:41

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для отсрочки или освобождения от призыва.

По вопросу призыва Вы можете проконсультироваться у нас очно. Обращайтесь, поможем вам!

Вопрос № 15962082

24.06.2019, 07:18

Могут ли меня взять в армию, если у меня родители пенсионеры?

Могут ли меня взять в армию, если у меня родители пенсионеры?

Ответы юристов

24.06.2019, 07:48

Одно то, что родители являются пенсионерами, не является основанием для предоставлении отсрочки от службы в армии. Они должны быть признанны нетрудоспособными и находится на Вашем иждивении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских