Украинскому гражданину не доплачивают за Крайний Север - распространяется ли норма на иностранных пенсионеров?
199₽ VIP

• г. Харьков

Извините что обращаюсь, но обращаюсь к кому могу, я из Украины и нужна помощь. Суть такова. Мой отец 29 лет проработал на Крайнем севере. Ему сейчас 59 лет. В 55 лет он пошел на пенсию и ему назначена Украинская пенсия. Но вроде бы до 60 лет, доплата за то что он работал на Крайнем Севере производится Россией, но для этого необходимо 15 лет стажа. ПФ Бодайбо (Россия) насчитал всего 7,3 года и отказал в доплатах. Мы начали судиться и отсудили до 13,6 года, но все равно нам отказывают в доплате в связи с тем, что нет 15 лет. Но на сайте ПФ РФ мы увидели информацию, Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (http://www.pfrf.ru/ot_karel_bud_pens_dosrocn_seve/) Из этой таблицы видно, что моему отцу полагается Российская доплата с 55 лет и 8 месяцев. Но ПФ Бодайбо твердит, что нужно все равно 15 лет, а об этой норме умалкивает.

Вопрос: Распространяется ли эта норма на моего отца, т.к он гражданин Украины и никогда гражданином России не был и проживает в Украине. И если подать в суд на ПФ Бодайбо то какова вероятность выигрыша дела? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Найдите на сайте адвоката Бослак Лариса Александровна. Она с Украины и может быть Вам чем-нибудь поможет.