Украинскому гражданину не доплачивают за Крайний Север - распространяется ли норма на иностранных пенсионеров?
199₽ VIP

• г. Харьков

Извините что обращаюсь, но обращаюсь к кому могу, я из Украины и нужна помощь. Суть такова. Мой отец 29 лет проработал на Крайнем севере. Ему сейчас 59 лет. В 55 лет он пошел на пенсию и ему назначена Украинская пенсия. Но вроде бы до 60 лет, доплата за то что он работал на Крайнем Севере производится Россией, но для этого необходимо 15 лет стажа. ПФ Бодайбо (Россия) насчитал всего 7,3 года и отказал в доплатах. Мы начали судиться и отсудили до 13,6 года, но все равно нам отказывают в доплате в связи с тем, что нет 15 лет. Но на сайте ПФ РФ мы увидели информацию, Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (http://www.pfrf.ru/ot_karel_bud_pens_dosrocn_seve/) Из этой таблицы видно, что моему отцу полагается Российская доплата с 55 лет и 8 месяцев. Но ПФ Бодайбо твердит, что нужно все равно 15 лет, а об этой норме умалкивает.

Вопрос: Распространяется ли эта норма на моего отца, т.к он гражданин Украины и никогда гражданином России не был и проживает в Украине. И если подать в суд на ПФ Бодайбо то какова вероятность выигрыша дела? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Найдите на сайте адвоката Бослак Лариса Александровна. Она с Украины и может быть Вам чем-нибудь поможет.

Спросить
Пожаловаться

Муж проработал 8. 5 лет на Крайнем Севере (после 2002 года). Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. А будет ли при назначении ему пенсии применяться "северный" коэффициент (может быть в какой-то пропорции)?

Я прочитал в федеральном законе опенсиях следующее:. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Вопрос: у моего отца стаж работы на севере 25 лет, общий стаж 30 лет. сейчас ему 52 года, исходя из этого закона он уже может выйти на пенсию или я неправильно понял.

Заранее благодарен за помощь.

В моём жизненном багаже есть, 3 года (1980-1983) срочной службы в рядах ВМФ (Крайний Север гор. Северодвинск Архангельской области) и 12 лет (1983-1996) гражданской работы в городе Воркута Коми АССР (Крайний север) Итого 15 лет!

Статья 28 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан п.6 ФЗ-173 гласит:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера,... трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах

Вопрос?

А мои три года срочной службы (1980-1983 г.), входят в понятие, как работа на Крайнем Севере и приравниваются ли для подсчёта для возможности выхода на досрочную пенсию по вышеуказанному определению в 55-56 лет? Спасибо.

Статья 28 173-ФЗ

«Гражданам, проработавшим! В районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах»

Вопрос?

А срочная служба! На Крайнем Севере (1980-1983 г. г.Северодвинск Архангельская обл.) входит для подсчёта выхода на досрочную пенсию, по вышеуказанному определению (ст.28 ФЗ 173)

У меня стаж работы согласно п.2 ч.1 ст.30 15 лет и саж работы в местности приравненной к крайнему северу п.6.1 ст. 32 13 лет. Суммируются ли эти стажи согласно п.6 ст.32 (Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера) Мой общий стаж 25 лет. В каком возрасте я могу оформит выход на пенсию. С уважением Миронов Алексей Аркадьевич.

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера. (Подробнее в таблице выше) В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Стаж работы в районах Крайнего Севера

Возраст, с которого возникает право на страховую пенсию

7 лет 6 месяцев

Мужчины - 57 лет 8 месяцев. Женщины - 52 года 8 месяцев.

8 лет

Мужчины - 57 лет 4 месяца. Женщины - 52 года 4 месяца.

9 лет

Мужчины - 57 лет. Женщины - 52 года.

10 лет

Мужчины - 56 лет 8 месяцев. Женщины - 51 год 8 месяцев.

11 лет

Мужчины - 56 лет 4 месяцев. Женщины - 51 год 4 месяцев.

12 лет

Мужчины - 56 лет. Женщины - 51 год.

13 лет

Мужчины - 55 лет 8 месяцев. Женщины - 50 лет 8 месяцев.

14 лет

Мужчины - 55 лет 4 месяцев. Женщины - 50 лет 4 месяцев.

15 лет и больше

Мужчины - 55 лет. Женщины - 50 год. евере 13.5 лет КАКИМ ЗАКОНОМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО.

Муж имеет право на уйти на пенсию в 55 лет по списку№2. Имеет ли он право уйти на пенсию ещё раньше. Так как более 7.5 лет проработал в районах Крайнего Севера. Прочитала. Что законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением возрас­та пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера. В этом случае трудовая пенсия назна­чается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Помогите разобраться. Когда мой муж имеет право уйти на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 51 год. В январе обратился на досрочное назначение трудовой пенсии на основании двух статей 173 ФЗ о трудовых пенсиях:

ст.27 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

По данной статье у меня стаж 14.5 лет.

ст.28 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

По данной статье у меня 16 лет стажа.

В досрочном назначении пенсии мне было отказано до исполнения 55 летнего возраста на основании того, что ст.28 о назначении пенсии с уменьшением возраста применима только после достижения 55 летнего возраста. Хотя при полной выработке стажа (20 лет северного стажа и 12.5 лет с тяжелыми условиями труда) пенсия назначается в 50 лет путем сложения льгот. Насколько правильно поступили в Пенсионном Фонде? Правильно ли отказали в досрочном назначении пенсии?

У меня вопрос по данной задачке, она уже опубликована на форуме, немного не понятен ответ.

Крылова проработала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 14 лет и 8 месяцев (в период до 1 января 2002 г.). Ее общий трудовой стаж равен 35 лет, возраст 52 года. По достижении какого возраста у Крыловой возникнет право на трудовую пенсию по возрасту?

Скажите пожалуйста:

1. В каком законе это написано Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах

2. В условиях задачи говорится, что северный стаж (в местности, приравненных к районам крайнего севера) был до 01 января 2002. Это как-то влияет на решение задачи?

Ответ.

Так то задачка не простая для решения её с калькулятором, да и то не получится, калькулятор годы и месяцы считать не умеет. Если только в Excel.

1. Помним, что женщина выходит на пенсию в 55 лет (статья 7)

2. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС), считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера (РКС).

3. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом 14,8 в МКС = 11 лет в РКС. (грубо 14,8 х 0,75) (20 лет в МКС х 0,75 = 15 лет в РКС).

Теперь от 55 лет нужно отнять по 4 месяца за каждый полный год работы. 51,4 получится.

Могли бы Вы разъяснить смысл фразы из ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" ст.32 п.1, пп. 6 "При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах." Желательно на примере.

С уважением Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение