Банк перечислил долг не на счет, указанный в заявлении и требовании пристава - какая ответственность возлагается на банк?

• г. Краснодар

По исполнительному листу банк перечислил долг не на счет указаннный в моем заявлении и требовании пристова, а по своему усмотрению, на кокой то спец счет открытый в этом же банке, без моего ведома, В результате я не мого получить полагающие мне деньги. Какую отвентственность несет банк за неправильное исполнение требований пристава по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (2):

Банк не имеет право так поступать.

Спросить
Пожаловаться

В случае, ели исполнительный лист сначала подавался приставам, а те в свою очередь направили его в банк, то банк перечисляет деньги на специальный счет приставов. А уже после этого, приставы должны выдать или перечислить деньги.

Если же исполнительный лист Вы лично отдавали в банк, то банк обязан перечислить деньги именно на Ваш счет и в таком случае действия банка неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному листу мне должен банк НБ Траст денежную сумму. Но и у Банка Траст имеются исполнительные листы, что у меня долги перед банком по кредитам. Они работают через судебных приставов, т.е. банк свои исполнительные листы отнес приставам. Я хочу сумму, положенную мне по моему исполнительному листу взыскать с банка через РКО Москвы. Там в заявлении указываешь счет, к примеру, в Сбербанке, на кот. банк должен перевести деньги. Но ТРАСТ открывает счет на имя взыскателя в своем банке и если он так поступит, то деньги, кот. он мне должен, банк сразу же и снимет в счет моего долга перед банком. Как мне поступить и получить деньги по исполнительному листу? Что указать в заявлении в РКО.

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

В исполнительном листе два требования: имущественное (выплатить деньги) и не имущественное (выдать справку).

До предъявления исполнительного листа должник добровольно исполнил не имущественное требование. Таким образом, при предъявлении листа к исполнению это требование не актуально. Актуально лишь имущественное.

Если я подам такой исполнительны лист в банк, в котором открыт счёт должника, и например напишу в заявлении о том, что прошу банк исполнить лишь имущественное требование, банк обязан исполнить только имущественное требование (списать со счёта должника в мою пользу деньги)? Или откажет в связи с наличием в исп. листе ещё и иного (неимущественного) требования (которое он не может исполнить просто физически)?

Правомерны ли действия судебного пристава Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам. Как быть в данной ситуации?

В 2013 году взяла кредит в банке (банк выдал кредитную карту и для его погашения я вношу деньги на счёт карты через кассу этого же банка), всегда вовремя и больше установленного платежа, но с ноября начинает образовываться задолженность по кредиту. Об этом узнаю только в январе этого года. Оказывается судебный пристав наложил сначала арест на счёт кредитной карты, а потом банк по постановлению от этого пристава стал перечислять все деньги с этого счета приставам (по этому исполнительному листу у меня отдельно удерживают из зп). В итоге только неделю назад мне все это смог объяснить банк, на сегодняшний день банк перечислил приставу с кредитного счета около 50000 руб. Законно ли это перечисление приставу с кредитного счета.

Я возместил судебные расходы с банка, получил исполнительный лист и написал заявление в банк с указаниями реквизитов для оплаты банком по исполнительному листу. Как потом выяснилось банк сообщил номер счета указанный мной в заявлении другому лицу и также предоставил ксерокопии моего заявления и копию исполнительного листа. А поскольку у меня были судебные споры с тем лицом которому дали информацию он на основании представленных документов наложил арест на счет, указанный мной в заявлении и деньги я не смог получить.

Нарушил ли банк банковскую тайну и могу ли я возбудить дело против банка.

Банк выставил заключительное требование должнику выплатить всю сумму кредита полностью, после подал в суд на взыскание долга указанного в заключительном требовании. Должник подал встречный иск о защите прав потребителя и не согласии с суммой долга. В ходе судебного разбирательства была проведена бухгалтерская экспертиза, в результате которой были определены: основной долг и проценты. На основании данной экспертизы суд удовлетворил требования частично, банку взыскать 300 000 (основной долг+проценты+госпошлина) вместо 400 000 с должника, а с должнику по встречному иску взыскать 10 000 с банка за не удовлетворение требований.

Банк принес исполнительный лист судебным приставам и должник оплатил всю сумму задолженности целиком. После должник обратился в банк с требованием выдать справку о том что задолженности больше не имеет, но банк отказал сославшись на то что между банком и должником заключен кредитный договор и в связи с образовавшейся задолженностью было выставлено заключительное требование, деньги поступившие по исполнительному листу были распределены на погашение основного долга и процентов, но в связи с тем что заключительное требование погашено не полностью, то образовался долг в размере 100 000 рублей которые банк требует оплатить, иначе он снова пойдет в суд. Правомерны ли действия банка? Если по данному заключительному требованию был суд и проведена экспертиза и вынесено решение которое исполнено должником полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы в счёт долга по кредиту списали алименты и отправили деньги банку. Заявление на пристава я написала с указанием того что данный счёт алиментный. Пристав отправил требование в банк о возврате. Но банк отказал. Как составить иск на банк о возврате денег. Эта ипопея длится уже 5 месяцев.

Я брал кредит в банке. Банк напутал счета в документах куда гасить кредит. В итоге мои деньги не доходили в банк и мне насчитали пеню. Через три месяца банк продал это право требования ко мне другому банку. В итоге другой банк подал в суд. Второй банк утверждает, что он купил права требования, а ответственность передо мной того банка он не покупал и поэтому я не могу к нему предъявлять требование про обоюдную вину. Так ли это и что правда, что банк только права ко мне купил по кредиту, а обязанности и ответственность первого банка тогда где и кому предъявлять? Или раз банк купил права требования то и ответственность того банка к нему автоматически перешла?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение