Продажа квартиры - Возможно ли это без согласия временно прописанных дочерей и переоформление на одну из них?

• г. Красноярск

В квартире были прописаны 3 человека мать и две дочери. Дочери на тот момент не проживали в данной квартире. В процессе приватизации квартиру оформили на мать дочери от долей отказались. Через год дочери выписались из квартиры и прописались временно туда же (также не проживают в данной квартире). Может ли мать продать квартиру без согласия дочерей если они сейчас только временно зарегистрированы по месту прибывания? И возможно ли переоформить квартиру на одну из дочерей?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, мать как собственник жилья вправе совершать с квартирой любые сделки.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на 4 человек (муж, жена и 2 дочери) в мае 1994 года. На момент приватизации в квартире также был прописан несовершеннолетний ребенок одной из дочерей. Его мать при приватизации написала за него отказ от приватизации (на тот момент такое было возможно). В квартире сейчас он не прописан, на данный момент ему 19 лет. Как продать квартиру, если он будет согласен на продажу?

Мать единственный собственник квартиры, две дочери не участвовали в приватизации-отказались. Все прописаны. Может ли мать продать квартиру без согласия дочерей?

День добрый! Приобретаю квартиру, в процессе выяснилось, что квартира была приватизирована в 1993 году (на тот момент были прописаны в квартиры мать и две несовершеннолетние дочери) работники БТИ посоветовали приватизировать квартиру на одну мать, что и было сделано. Как теперь правильно приобрести данную квартиру, ведь договор приватизации может быть оспорен? Какой документ попросить от ныне совершеннолетних дочерей?

У нас 4-комнатная квартира площадью 84 квадрата. До её приватизации в ней проживало 7 человек. На момент приватизации и сейчас в указанной квартире проживает 6 человек. Соответственно квартира разделена на 6 долей. Старшая родная дочь на момент приватизации вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она сделала отказ от приватизации в письменной форме. Через 15 лет она вернулась и с согласия других собственников снова прописалась в указанной квартире, но уже с двумя несовершеннолетними детьми.

Вопросы:

1) На чьей доле должна проживать родная дочь в квартире с двумя несовершеннолетними детьми, если квартира приватизирована всего на 6 долей?

2) Можем ли мы без согласия дочери выписать её несовершеннолетних детей из квартиры?

Спасибо.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

В квартире с 1960 года проживало 5 человек (мать, отец, 2 дочери и сын) в 1981 году из квартиры выписалась одна из дочерей, в 1987 году выписалась вторая дочь. Отец умер в 1978 году. В квартире прописаны были до 2008 году мать с сыном. Сын в 1990 года выписался из квартиры, но в 2002 году прописался повторно, но фактически не проживал, не оплачивал коммунальные услуги. В 2007 году сын приватизирует квартиру на себя как собственник, мать в приватизации не участвовала. В 2008 году мать умирает. Должны ли были спрашивать у дочерей разрешение или отказные на приватизацию данной квартиры, так как также являются наследниками первой очереди.

У нас есть четырёхкомнатная квартира площадью 84 квадрата. До момента приватизации данной квартиры в ней проживало 7 человек. Всего в приватизации участвовало 6 человек, потому что старшая родная дочь на тот момент вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она написала отказ от приватизации и от своей доли в данной квартире, потому что у её бывшего мужа есть своя жилплощадь. Спустя 15 лет она развелась с мужем и снова прописалась в этой же квартире с двумя несовершеннолетними детьми 13 и 11 лет. На данный момент в нашей приватизированной квартире прописаны 9 человек. Мы приняли решение продать эту квартиру.

Вопросы:

1) Как при продаже квартиры будет распределена материальная часть сделки в результате сложившейся ситуации?

2) Могут ли 6 собственников продать приватизированную квартиру без согласия дочери?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выселении с чукотки выдавалась квартира на четверых человек. Мать и трое детей (один совершеннолетний и двое несовершеннолетних) При въезде в квартире прописались мать и двое детей - несовер. Через два года выписалась, при достижении 23-ех летнего возроста, дочь. Через год выписалась еще одна дочь. Тоже при достижении совершеннолетия. Затем квартира продавалась, на тот момент была прописана мать. Для продажи были необходимы доверенности от троих детей. Т.к. квартиру нельзя было прадать без их согласия (говорили что в этом случае они остаются без жил площади. Т.е. фактически бомжами) Квартира продалась и была куплена другая на эти деньги. При составлении договора купли этой квартиры были мать и старший сын, т.е. у них получилась долевая собственность на двоих человек. Вопрос - какое право на собсвенность имею две дочери, так как квартира изначально выдавалась государством на всех четверых человек.

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

При приватизации квартиры нас в квартире было прописано 4 человека: мама, папа, я и мой брат. Папа, я и брат отказались от права приватизации в пользу мамы и квартира сейчас приватизирована только на нее одну.

Через год после регистрации права собственности на квартиру брат прописал туда своего новорожденного сына. Сейчас нас прописано 5 человек.

В случае смерти мамы (она тяжелобольна) как будут распределяться доли на наследство, на всех зарегистрированных или только на тех, кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение