Проблема с преимущественным правом покупки - принимают ли УФРС документы без нотариального заверения?

• г. Воронеж

Скажите, пожалуйста, мы хотим продать долю жилого дома, но у нас возникла проблема с сособственником по дому с его правом преимущественной покупки. Мы сами в письменной форме отправили сособственнику письмо-уведомление о намерении продать долю жилого дома, с описью вложения. Конечно, надо было через нотариуса, уже сто раз пожалели. Сам сособственник покупать не хочет вообще, идти в Росреестр или к нотариусу тоже не хочет, дает только в письменной форме отказ. Вот такой человек.

Примут ли в УФРС следующие документы:

- уведомление от почты о получении собственником письма-уведомления;

- само письмо-уведомление (но почта его отказалась заверять)

- опись вложения, заверенная почтой, но в ней написано только фраза «Уведомление о намерении продать долю жилого дома и долю земельного участка», то есть в описи сумма не прописана, но все это есть в самом уведомлении.

Как вообще поступить?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте павел. вы его уведомили заказным письмом с уведомлением? он прислал официальный ответ? если даже нет, можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

Продаю долю в праве. Отправила уведомления собственникам ценным письмом с уведомлением и описью вложения. В описи написано: Уведомление о продаже доли Ф. И.О (собственника, которого уведомляю) за 750000 т.р. Нотариусы говорят, что такая опись не подходит. Что должно быть указано в описи, чтоб она прошла на сделку.

Продаю 1/5 долю по преимущественному праву сособственникам. Узнал у нотариуса, что если сособственник не получит письмо о намерении продать долю и письмо вернется мне обратно, то он может обжаловать дальнейшую продажу третьим лицам. Нотариус говорит, что в таком случае обращайтесь в суд и говорите, что сособственники препятствуют в получении уведомления о продаже доли. Я отправляю как положено письмо с уведомлением и описью вложения. Но сособственник просто не ходит получать на почту это письмо, т.к. видит что письмо от меня. А мне сособственник говорит, что никаких извещений не приходит. Сособственник не хочет покупать и не хочет, чтобы я продавал. Что делать в такой ситуации, чтобы продать долю?

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру. Я решил продать свою долю. Собственник другой доли имеет преимущественное право на покупку. Направил уведомление через нотариуса заказным письмом, а опись вложения не сделал. Сособственник письмо получил, но не ответил. Нотариус выдал право продажи третьим лицам, будет законным оно, если я не сделал опись вложения?

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

2-ой сособственник С. отправил почтой ценное письмо с описью и уведомлением о праве выкупа доли (текст в описи-Извещение (в порядке ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки) о предложении сособственнику А. купить у С. 1/3 доли в квартире, принадлежащей на праве собственности, расположенной по адресу 1111 за сумма (прописью) рублей - 1 лист). Письмо дошло и вручено, а уведомление получено с датой и подписью сособственника А. Имеет ли юр. силу данное извещение о предложении выкупить долю или требуется нотариальное уведомление. Спасибо.

Как грамотно написать возражение на апелляционную жалобу (о переводе прав покупателя). Суд мы выйграли. Все было сделано по закону с уведомлением сособственников через нотариуса (нотариус представил наряд со всеми документами). Истцы в суде 1 инстанции деньги на депозит не внесли, на суде говорили что один сособственник вообще уведомление о продаже не получал и от росписи своей отказался. От имени ребенка (сособственника) было написано письмо нотариусу личного характере а в суде показали другой текст с согласием на приобретение (а нотариус предъявид полученное им письмо, в апелляционной жалобе они ссылаются на фальсификацию документов от нотариуса и законности их письма (хотя когда отправляли нотариусу письмо описи вложения не делали). Сделка была совершена по истечении 9 месяцев со дня уведомления о продаже, и сособственники чинили препятствия в продаже комнаты. Что написать в возражении, подскажите. Заранее благодарна за помощь.

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Послал сособственнику доли в квартире ценное письмо с описью вложения с уведомлением о получении в котором сказано, что я предлагаю ему выкупить свою долю. На почте дали чек, а так же на руках есть опись вложения. Но сособственник не получил письмо и оно вернулось назад. Смогу ли я продать третьему лицу прямо сейчас? Или надо ждать 30 дней?

Добрый день! Продается доля в коммунальной квартире. Один нотариус предложил оформить уведомление сособственникам о праве преимущественной покупки за 1000 руб на каждого сособственника, в котором будет отображена информация, что в случае желания приобрести долю - обратиться к нотариусу, а отправить письма продавец может самостоятельно (это дешевле чем отправлять почту через нотариуса), по всем правилам с описью вложения и уведомлением. В другой нотариальной конторе мне ответили, что данные письма не имеют юридической силы и их не примут на сделку. Кто прав, помогите найти ответ.

Продаю 1/8 часть дома и 1/16 земельного участка.

Отправила 7 заказных писем ценных с описью вложения и уведомлениями владельцам остальных 7 долей дома. Прошло более месяца. Вернулись 4 уведомления о вручении, 2 неполученных письма и подтверждающее письмо с почты России о том, что письмо (одно из отправленных) получено.

Какие документы (квитанции, уведомления, письмо о неполучении с почты, квиточки о неполучение, описи вложения...) я должна предоставить в регистрационную палату через МФЦ?

Сделка была приостановлена из-за неесоблюдения ст.250.

Причина: недостает содержания письма, заверенного у нотариуса.

Обязательно ли данные уведомления отправлять через нотариуса и есть ли способ дооформить сделку, имея те документы, которые я уже имею (этот процесс начался 9.10.2015: письма, получения требований, розыск потерявшихся уведомлений...). Не хотелось бы начинать все сначала. Хотя сделка приостановлена на 3 месяца - время есть.

Спасибо.

Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение