Необходимость паспорта бывшей жены для вписания детей в свой паспорт - правомерное требование или есть другие варианты?

• г. Санкт-Петербург

С женой в разводе, был в ТП УФМС, чтобы вписать в свой паспорт двух наших малолетних детей (6 и 4 года). При себе имел паспорт, свидетельства о рождении обоих детей, свидетельство о заключении брака и свидетельство о расторжении брака. Ответили, что необходим паспорт моей бывшей жены (их матери), иначе никак! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли данное требование, неужели нет других вариантов. С бывшей супругой натянутые отношения - копию своего паспорта она мне точно не даст, а хотелось бы иметь отметку в паспорте о детях. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы в ваш паспорт внесли запись о детях обратитесь в паспортный стол района вашей регистрации. С собой необходимо принести свидетельство о рождении ребенка. На основании свидетельства о рождении, вашего ребенка впишут в ваш паспорт и поставят печать и подпись уполномоченного лица.