Бесплатный вопрос юристам онлайн

218 юристов сейчас на сайте
3261ответов за 24 часа

Будет ли сохранена отсрочка до фактической защиты квалификационной работы (диссертации).

Убедительно прошу Вас (повтороно, в 9 раз) ответить на мой вопрос. В настоящий момент, мне необходимо принять важное решение. Вопрос № 28498 от 30.01.02 9:40 Согласно п.2 ст.24 ФЗ Рф "О воинской обязанности" предоставляется отсрочка "...на время обучения и защиты квалификационной работы". В настоящий момент учусь в очной аспирантуре, последний год (третий год обучения). Защиту диссертации хочу отложить на 1 год и более. Будет ли сохранена отсрочка до фактической защиты квалификационной работы (диссертации). Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №25179
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Вряд ли. Законодатель предусмотрел предоставление отсрочки на время обучения и защиты квалификационной работы, подразумевая под этим предусмотренное законом и изданными в соответствии с законами подзаконными нормативными актами. Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ предусматривает время обучения не более трех лет. Время, необходимое для защиты квалификационной работы, устанавливается подзаконными нормативными актами, но в любом случае исходит из разумных сроков, вряд ли более четырех месяцев. Но в любом случае следует руководствоваться тем, что это время - нормативное, не зависящее от воли аспиранта. Если же обучающийся по своей воле отсрочил защиту, период такой отсрочки никоим образом не повлияет на право госорганов осуществить призыв, если предусмотренная законом отсрочка выдержана по нормативному времени (срок обучения плюс срок защиты). Можно спорить в суде на эту тему, только используемый судами подход, изложенный выше, все-таки останется - не может гражданин по своему волеизъявлению давать себе отсрочки от призыва.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X