Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.06.2001, 20:21

Зарегистрировав выплаченный ЖСК целиком на себя (в договоре на приватизацию я не участвую, но в квартире прописан)

, когда я был несовершеннолетним, моя мать пытается прописать к себе постороннего человека. Есть ли у меня возможность воспрепятствовать этому или добиться через суд изменения договора на приватизацию, чтобы получить долю в приватизированной квартире? Спасибо.

Ответы юристов

05.06.2001, 22:04

Приватизировать квартиру ЖСК невозможно, поскольку право собственности возникает в результате погашения членом ЖСК, каковой является Ваша мать, ссуды по паенакоплению - ч.4 ст.218 ГК РФ, а в ГБР производится только регистрация права собственности, которое возникло с погашением ссуды. Признать право на долю в квартире в ЖСК может только супруг пайщика, если вместе с ним в браке погашалась ссуда по паенакоплению. Даже если Вы давно взрослый, работали, отдавали матери зарплату, а она погашала ссуду, либо целенаправленно платили долю в погашении ссуды по паенакоплению, то при наличии письменных доказательств Вы только можете требовать возврата денег как неосновательного обогащения, например, но права на долю в собственности на квартиру у Вас нет. Ваши права определяются как права члена семьи собственника квартиры, то есть ст.292 ГК РФ.Если Вы совершеннолетний, то на регистрацию в квартире кого-либо требуется Ваше письменное согласие, если несовершеннолетний-то такого права у Вас нет. Если Вы совершеннолетний, то мать может разменять квартиру, предложив Вам, если Вы не согласны на обмен, муниципальную комнату в коммунальной квартире в порядке принудительного обмена через суд.

05.06.2001, 22:42

К сожалению, права лиц (не собственников), проживающих в квартирах ЖСК существенно ущемлены, в связи с тем, что правом приватизации обладает только пайщик-лицо, которое полностью выплатило пай в ЖСК за квартиру, в отличие от муниципальных квартир, где все прописанные лица имеют право на участие в приватизации квартиры. Законодательство по данному вопросу несовершенна; разъяснений Верховного суда я не нашла.

На практике судьи не удовлетворяют претензии лиц, прописанных в квартирах ЖСК. У меня было дело о разделе квартиры ЖСК между бывшими супругами (при наличии несовершеннолетнего ребенка) - квартиру поделили пополам (без учета доли несовершеннолетнего ребенка - расценив выплаченный пай как совместно нажитое супругами имущество. Мосгорсуд оставил данное решение в силе.

Попробуйте обратиться в суд - госпошлина по иску о признании приватизации недействительной небольшая; но Ваши шансы не слишком велики; единственная зацепка - то, что на момент приватизации квартиры Вы были несовершеннолетний.

По поводу прописки постороннего человека в Санкт-Петербурге сказать ничего не могу - нужно смотреть Ваше городское законодательство. Может быть кто-то из Санкт-Петербургских юристов ответит по поводу прописки в ЖСК.

Вопрос

22.09.2014, 15:52

Я хочу приватизировать квартиру полностью на себя, будет ли мой муж (он не прописан в моей квартире) иметь право на долю?

Я хочу приватизировать квартиру полностью на себя, будет ли мой муж (он не прописан в моей квартире) иметь право на долю?

Ответы юристов

22.09.2014, 15:52

Нет, супруг не будет иметь право на долю.

Вопрос

30.11.2013, 15:15

Состоя в браке приобрёл квартиру и приватизировал на себя, могу я выписать других жильцов не участвующих в приватизации.

Состоя в браке приобрёл квартиру и приватизировал на себя, могу я выписать других жильцов не участвующих в приватизации.

Ответы юристов

30.11.2013, 15:18

Уточните на сайте: как приобретали квартиру?

30.11.2013, 15:18

Приобретение квартиры и приватизация квартиры - это совершенно разные понятия

о чем пишете - не понятно.

30.11.2013, 15:19

Вы не могли приобрести квартиру и приватизировать ее. Приватизируют муниципальное жилье, сделки с которым невозможны. Поэтому вы либо купили квартиру, либо приватизировали. Соответственно ответ будет зависеть от способа приобретения квартиры. Уточните.

Вопрос

03.05.2016, 15:30

Могу ли я получить долю с квартиры если я не участвовал в приватизации но на квартире был прописан более 10 лет.

Могу ли я получить долю с квартиры если я не участвовал в приватизации но на квартире был прописан более 10 лет.

Ответы юристов

03.05.2016, 15:31

Нет, если отказались от участия в приватизации.

Вопрос

18.12.2018, 21:36

Может ли бывший несовершеннолетний претендовать на квартиру, если не участвовал в приватизации квартиры родителей и не был в ней прописан.

Хочу купить квартиру в ипотеку. В ней 3 собственника, квартира приватизирована на мать/отца/ сына. Проблема в том, что ещё одному сыну на момент приватизации было 17 лет. Он в квартире прописан не был и в приватизации не участвовал. Может ли он сейчас заявить свои права? Какие у меня риски? Приватизация была в 2002 году. Сейчас этому сыну 34 года.

Ответы юристов

18.12.2018, 21:36

Риски конечно есть всегда, но в описываемой ситуации их нет.

Вопрос

05.02.2014, 15:29

Скажите, если я уже участвовала в приватизации квартиры, когда мне не было 18 лет, могу ли я приватизировать дом на себя?

Скажите, если я уже участвовала в приватизации квартиры, когда мне не было 18 лет, могу ли я приватизировать дом на себя?

Ответы юристов

05.02.2014, 15:46

Нет не можете, право на приватизацию жилого помещения дается один раз.

Вопрос

29.09.2014, 21:37

Имеет ли право на наследство (квартира) жена прописана на данной площади менее 3 лет и не участвовавшая в приватизации.

Имеет ли право на наследство (квартира) жена прописана на данной площади менее 3 лет и не участвовавшая в приватизации.

Ответы юристов

29.09.2014, 21:39

Имеет. Является наследником первой очереди (если не было завещания).

29.09.2014, 21:40

Супруга является наследницей первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ.

29.09.2014, 21:42

Наследники первой очереди - дети, супруга, родители умершего, - в равных долях.

Указанные Вами обстоятельства никак не влияют на наследственные права.

29.09.2014, 22:24

Право на наследство не зависит от места регистрации.

Вопрос

02.08.2017, 10:39

Прописана в квартире с родителями, могу ли я не делать на себя приватизацию?

Прописана в квартире с родителями, могу ли я не делать на себя приватизацию?

Ответы юристов

02.08.2017, 10:40

Да, от приватизации Вы можете отказаться, в таком случае вы сохраняете право пожизненного проживания в квартире, родители вас выписать не смогут даже в судебном порядке.

02.08.2017, 10:41

Если квартира муниципальная, то Вы имеете право подать заявление об отказе от участия в приватизации квартиры. Это Ваше право.

02.08.2017, 10:42

--- Здравствуйте, у вас есть такое право, если квартира ещё не приватизирована, но это умышленное ухудшение жилищных условий, и вас никуда не поставят в программу жильё или в очередь, пока мне пройдёт 5 лет, с момента отказа от приватизации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских