Скажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы, если я единственный ребенок в семье.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы, если я единственный ребенок в семье. На данный момент мой отец пенсионер и инвалид второй группы, а моя мать пенсионерка и имеет установленный диагноз бронхиальной астмы и состоит на медицинском учете.

Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Согласно пп."б" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.Таким образом если оба родителя по заключению ВТЭК или ВКК поликлиники по месту жительства нуждаются в постороннем уходе, то Вы вправе просить предоставить отсрочку от прохождения воинской службы.