Скажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы, если я единственный ребенок в семье.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы, если я единственный ребенок в семье. На данный момент мой отец пенсионер и инвалид второй группы, а моя мать пенсионерка и имеет установленный диагноз бронхиальной астмы и состоит на медицинском учете.

Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Согласно пп."б" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.Таким образом если оба родителя по заключению ВТЭК или ВКК поликлиники по месту жительства нуждаются в постороннем уходе, то Вы вправе просить предоставить отсрочку от прохождения воинской службы.

Спросить
Пожаловаться

Я единственный сын в семье. Мой Отец - пенсионер по возрасту (63 года) и инвалид 2-ой группы. Моей Матери осталось 3 месяца до пенсии по возрасту. Имею ли я право на отсрочку. Просьба ответь на вопрос как можно быстрее. Заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Сергей.

В собственности моего отца (пенсионера, инвалида 3 группы) находится квартира, в которой проживает моя семья (мой муж, я и мой сын), а также мой отец. Его жена (моя мать) и мой брат проживают в другой квартире. Они оба инвалиды 2 группы, мать-пенсионерка. Если отец напишет завещание на меня (его дочь), сможет ли брат и моя мать его оспорить, для получения обязательной доли в наследстве.

Скажите пожалуйста, моя жена инвалид 1 группы я инвалид 2 группы по военной травме у нас единственный сын призывного возраста. Жена тяжолая колясочная больная. Имеет ли право на отсрочку по призыву наш сын. Зараннее благодарен за ответ.

Моя мама является инвалидом первой группы бессрочно, проживает в городе Петропавловске и является гражданином Казахстана. Я заканчиваю техникум в этом году, являюсь гражданином России, как и мой отец. Родители разведены. Моя мама проживает вместе с родителями, в браке не состоит. Её отец также является инвалидом первой группы, мать пенсионерка. В семье тяжёлое материальное положение. Имею ли я право на освобождение от службы в армии, учитывая выше названные обстоятельства?

Скажите пожалуйста! Имею ли я право на отсрочку от воинской службы по семейным обстоятельствам. А именно... У меня сестра инвалид детства 1 группы, ей 28 лет. Мать - пенсионер. В семье я являюсь единственным кормильцем! Мать с отцом разведены. Оставить свою семью не могу! Как мне быть? Помогите! Зарание спасибо!)

Я мать одиночка, имею 3 гр.инвалидности. Имеет ли мой сын (в семье единственный ребенок), проживаем вдвоем, льготу на освобождение от службы в армии?

Призывник 20 лет (очно учится на 3 курсе колледжа) - единственный сын в семье. Мать 52 года, пенсионерка, инвалид с детства, 2 группа (ДЦП), отец 74 года, пенсионер, инвалид 3 группы. Какие льготы имеет призывник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я инвалид второй группы. Пенсионер МВД. заболевание получено в период военной службы. Сохранить ся ли моя пенсия в случае моей смерти. ?

Имеет ли призывник право на освобождение от военной службы если отец инвалид 1 группы, какие документы необходимы.

Мой отец служил по контракту, и погиб в 2002 году, во время несения воинской службы. Я и мой брат проходили по 23 статье федерального закона о воинской обязанности и военной службе, освобождаясь от воинской обязанности.

Позже была принята поправка в данной статье, что право на освобождение от призыва имеют только сыновья и родные братья военнослужащих, что несли срочную службу, тем самым я и мой брат лишились права на освобождение от воинской службы.

Вопрос состоит в том, имеем ли мы право оспорить лишение меня и моего брата права на освобождение от воинской обязанности, если мы проходили по данному закону в 2002 году до поправки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение