И платил деньги агентству только из тех соображений, чтобы не пришлось ехать в город, где постоянно прописан.

• г. Москва

Буду Вам очень признателен, если Вы найдете время проконсультировать меня.

Тур. агентство оформило мне загран. Паспорт в МИДе. Паспорт готов, но сотрудники тур. агентства не могут самостоятельно его забрать. В агентстве объясняют, что якобы согласно негласному распоряжению мида владелец паспорта должен забирать паспорт лично. Я знаю, что официально подобных распоряжений в МИДе не было.

Я проживаю в другом городе. И платил деньги агентству только из тех соображений, чтобы не пришлось ехать в город, где постоянно прописан.

Посоветуйте, что делать? Обманывает ли меня агентство? А может, сотрудники МИДа превышают свои полномочия?

Заранее Вам признателен.

P/S: То, что по закону в обычной ситуации я, наверное, обязан где-то расписаться (первоначально было заявлено только в бумагах агентства) я догадываюсь. Но согласно другим законам, наверное, существует и исключения или другие возможности.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Паспорт может быть получен лично. Вы должны лично расписаться в паспорте и в заявлении о выдаче паспорта. Бывают исключения, но по правилам это делается лично.