Дарение квартиры в простой письменной форме - освобождение от налога и возможность отсрочки?

• г. Москва

Вопрос: при оформлении договора дарения квартиры в простой письменной форме с регистрацией в ГУЮ ГБР я как одариваемый не должен платить налога, но только до того момента пока не соберусь продавать или менять квартиру? Т. е. фактически простая письменная форма позволяет лишь "отсрочить" выплату налога?

Ответы на вопрос (1):

Нет. От налога на имущества, переходящего в порядке дарения, Вы освобождаетесь в случае заключения договора в простой письменной форме. После продаже уплачивается другой налог - на доходы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

При договоре дарения в простой письменной форме не платится налог на дарение. Но все это действует только до 1.1.2006 г. Если мы опоздаем оформить до этого момента, то останется ли сама простая письменная форма договора дарения. Как тогда технически надо будет платить налог, кто и как об этом будет сообщать в налоговые органы? Сам одариваемый или ГБР или кто-то еще.

С уважением Илья Борисович.

Я имею в собственности квартиру, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации. Хочу подарить эту квартиру сыну, котрый прописан в этой квартире. Сама я прописана по другому адресу.

Согласно ст.5 Закона N 2020-1 налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взимается при условии удостоверения нотариусами, должностными лицами договоров дарения. То есть простая письменная форма договора дарения освождает от этого налога. С другой стороны, эта простая письменная форма, чтобы иметь юридический статус, должна регистрироваться в учреждении юстиции по государственной регистрации прав не недвижимое имущество, которое обязано сообщить об этом договоре в налоговую службу.

Вопросы:

1)Освобождает ли моего сына от налога на имущество простая письменная форма договора дарения квартиры при условии, что она регистрируется в учреждении юстиции (у нас ГУЮ НО), при этом я, как Даритель, не проживаю совместно со своим сыном-Одариваемым?

2)Выдаётся ли при регистрации простой письменной формы договора дарения Одариваемому свидетельство на право собственности?

, если в ней прописан только один одаряемый и договор составляется в простой письменной форме с регистрацией в ГБР?

Договор дарения составляется в простой письменной форме.

Подскажите! Простая письменная форма - это текст и данные сторон и т.д. напечатанные на компьтере или написанные на бумаге рукой.

Уточнение к вопросу № 530728

Спасибо, по процедуре все наконец прояснилось. Теперь по форме договора вопрос: нашёл в интернете форму договора дарения. Не посмотрите по ссылке, такая форма подойдёт как простая письменная форма?

http://www.lawmix.ru/doc.php?id=17953

Через сделку купли-продажи разменивается 3 комнатная квартира на 1 комнатную квартиру и комнату. Моей дочери (17 лет) приобретается комната. Сотрудники районнного жилобмена предлагают определиться с формой оформления договора (простая письменная или нотариально заверенная). Простая письменная форма, как я понимаю, менее затратная. Имеет ли она равную юридическую силу с нотариально заверенной формой?

Могут ли потом возникнуть проблемы при оформлении сделки в простой письменной форме и какие?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформление договора купли-продажи доли квартиры в простой письменной форме с последующей регистрацией или необходима нотариальная форма договора? Спасибо.

На сайте очень много вопросов по оформлению договора дарения недвижимости в простой письменной форме. Практически все юристы отвечают, кто более подробно, кто менее, что налог на дарение при этом не платится. Имеются ссылки на закон N 2020-1 п.1 статья 5. (О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ)

Но п.8 этой же статьи звучит следующим образом:

8. Наследственное имущество и имущество, перешедшее в порядке дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа.

И действительно для государственной регистрации в ГБР требуют эти справки.

Вопросы:

1. Выдают ли сейчас налоговые органы подобные справки, если дарение недвижимости было оформлено в простой письменной форме, и что там написано?

2. Является ли ссылка, на то что налог не платился, потому что договор дарения был оформлен в простой письменной форме, убедительной для налоговых органов?

3. Не является ли простая письменная форма только временной отсрочкой уплаты налога для тех, кто в дальнейшем будет производить какие либо действия с подаренной недвижимостью. Ведь по сути закона одариваемые никак не освобождаются от уплаты налога, а просто образовалась лазейка в законе.

Конечно лишних денег платить не хочется, но не обернется ли это в дальнейшем еще большими затратами?

Заранее спасибо за ответы.

Можно ли оформить договор дарения дома в простой письменной форме без оформления в нотариальной конторе?

Будет ли такого договора достаточно для переоформления дома?

И если возвожно такое оформление какова форма договора джарения дома в простой письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение