Организация столкнулась с проблемой списания налогов, уплаченных, но не поступивших в бюджет - возможные пути решения вопроса

• г. Москва

В 1999 годы наша организация сдала в банк платежные поручения на оплату налога. Деньги с расчетного счета были списаны, но в бюджет не поступили, а "зависли" в банке, который благополучно обанкротился (в судебном порядке, как и положено). Налоговая насчитала нам пени, в разы превосходящие сумму налога. Но мы же свои обязательства исполнили! Как нам быть? Мы обратимся в суд, но может быть есть какой-то документ, который нам поможет снять с себя ответственность?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Конкретный ответ на ваш вопрос можно дать лишь изучив все обстоятельства дела. По данной теме существует обширная судебная практика. Основной тезис для вас - положения п. 2 ст. 45 НК РФ о том, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика. При этом надо иметь в виду, что налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд), а также если на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований. Судами, при установление данных обстоятельств, исследуется вопрос о так называемой добросовестности налогоплательщика. Данный вопрос о добросовестности ставится в суде налоговиками, которые должны доказать недобросовестность в ваших действиях. Недобросовестность будет заключаться в том, что вы знали или могли знать о неплатежеспособности банка, но при этом отдали поручение такому банку.

С уважением,