Я офицер запаса, звание лейтенанта получил после обучения на военной кафедре.

В армии не служил. Мне 29 лет. Могут ли меня призвать на службу?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно Закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на срочную службу, в том числе и по контракту после окончания военной кафедры и присвоения офицерского звания, производится в период от 18 до 27 лет. После достижения 27-летнего возраста призвать на срочную службу уже не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Лейтенант запаса вс, иду на должность конвоира МВД. Останется ли спец. Звание лейтенант? Не высоковаты ли для конвоира?)

ответы на вопрос:

Воинское звание сохранится при трудоустройстве в МВД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Подскажите, пожалуйста. Имею высшее юридическое образование (Магистр Юридических Наук-уголовное право). Не служил. Могу ли я при поступлении на службу в полицию получить звание лейтенанта? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Вы получите звание младшего лейтенанта при поступлении на работу в полицию, имея высшее юридическое образование

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли в МЧС присвоить звание лейтенанта, кандидату без высшего образования, но с профильным средне-специальным? Если нет то почему? Ведь в ФЗ 141 от 23.05.16 ст.9 чётко прописано "для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности;"

ответы на вопрос:

В связи с чем возник такой вопрос? Присвоить звание могут и со средним специальным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Разъясните пожалуйста мне, если я имею специальное звание лейтенант юстиции работая в СК РФ и хочу устроиться в полицию сохранится ли моё специальное звание?

ответы на вопрос:

Конечно сохранится, так как при переходе из одного гос. органа в другой звание остаётся прежним. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В данном случае неформально считается что звание в СК более весомые, потому

возможно даже рассчитывать на звание ст. лейтенанта.

Проблемы со званием могли возникнуть при переходе из полиции в СК, тогда с понижением.

Ответ: должно сохранится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, конечно сохранится - звание останется ведь структура та же следовательно и звание останется и будет действующим. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Лейтенант запаса после военной кафедры когда присваивают звание.

ответы на вопрос:

В соответствии с Указом Президента РФ № 1237, Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания 2. Воинское звание лейтенанта присваивается: б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения; Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания 1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему. 2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: лейтенант - три года; 4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года. 5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания. 6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе. В указанный срок засчитывается: в) время пребывания в запасе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возьмут ли на работу в ГАИ если нет юридического образования? Но есть звание лейтенант запаса.

ответы на вопрос:

Скорее всего нет, смотрите квалификационные требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет. На службу не примут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имею высшее образование (инженер лесного хозяйства), а также военное звание старшего лейтенанта - при институте была военная кафедра. Зашел в ГАИ, в отдел кадров, мне сказали чтобы поступить в ГАИ необходимо иметь юридическое образование. Так ли это, неужели у меня нет вариантов.

Уточнение от автора вопроса

Скажите пожалуйста, а если я поступлю, скажем, завтра в юридический институт, могу ли я считаться лицом неоконченного высшего юридического образование? Сказать в ГАИ что я учусь на юридическом?

ответы на вопрос:

По новым приказам МВД - наличие высшего или неоконченного высшего юридического образования обязательное условие поступления на службу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, в настоящее время для поступления на службу в ОВД необходимо высшее юридическое образование, согласно ФЗ 342 от 30.11.2011 года "О службе в ОВД"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, а если я поступлю, скажем, завтра в юридический институт, могу ли я считаться лицом неоконченного высшего юридического образование? Сказать в ГАИ что я учусь на юридическом?

ответы на вопрос:

Сказать можете что угодно. Необходимо документально подтвердить факт.

В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение